Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2015, 16:16 Читати українською

ВВП Великобритании показал максимальный рост за семь лет

Однако показатели не оправдали прогнозов аналитиков

ВВП Великобритании показал максимальный рост за семь лет
Фото: etsphoto.ru

Валовой внутренний продукт Великобритании продемонстрировал по итогам 2014 года максимальный рост с докризисного 2007 года — 2,6%. Об этом сообщает национальное статистическое бюро страны (ONS), передает Прайм.

ВВП Великобритании в четвертом квартале, по первой оценке, вырос в годовом выражении на 2,7%, а в квартальном — на 0,5%.

При этом показатели не оправдали прогнозов аналитиков, которые ожидали роста ВВП в годовом выражении на 2,8% и на 0,6% к третьему кварталу.

Аналитики связывают такую динамику с замедлением активности в секторе строительства и снижением цен на нефть, которое повлияло на добычу нефти и газа в Северном море.

«Несмотря на то, что темпы роста экономики в Великобритании замедлялись в течение последних двух кварталов, еще слишком рано говорить, о том, что страна переживает всеобъемлющий спад», — приводит агентство MarketWatch слова главного экономиста ONS Джо Грайса.

Промышленное производство в Великобритании за квартал увеличилось на 0,7%, тогда как в третьем квартале рост составил 0,2%. Рост строительного сектора за квартал оказался на уровне 1,8%, против 1,6% в третьем квартале.

Квартальный рост сферы услуг, которая составляет основу экономики Соединенного Королевства, за октябрь-декабрь составил 1,3%.

Как сообщал «Минфин» ранее, ЕБРР ухудшил оценку падения ВВП Украины на 2015 год. Ранее прогноз падения составлял 3% – теперь понижен до 5%. Объемы и сроки финпомощи от международных кредиторов также неясны, отмечается в докладе банка.

Комментарии - 2

+
+1
dablin
dablin
27 января 2015, 16:45
#
Молодцы Англосаксы обвели швабов с их евро зоной, сейчас ещё от мигрантов закроются, закон готовят по этому поводу и будут наблюдать этот цирк со стороны
+
+8
soloveiko
soloveiko
28 января 2015, 13:04
#
Щоб зрозуміти хто нестабільність в світі колотить, достатьньо подивитись чиї економіки та валюти на цьому різко ростуть
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться