Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2015, 14:43 Читати українською

На Кубу впервые с 1961 года прибыла делегация Конгресса США

Делегация США прибыла на Кубу, чтобы обсудить вопросы нормализации отношений

На Кубу впервые с 1961 года прибыла делегация Конгресса США
Фото: zn.ua

Делегация конгрессменов-демократов из США в субботу, 17 января, прибыла с трехдневным визитом на Кубу. Это первый визит американских конгрессменов в карибское государство со времени разрыва дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной в 1961 году.

Глава делегации — сенатор Патрик Лихи из Вермонта заявил, что цель его миссии — изучить возможность расширения сотрудничества между США и Кубой и убедить кубинских лидеров обратить внимание на вопросы, интересующие американцев и их представителей в Конгрессе. Лихи сопровождают сенаторы Дик Дурбин, Дебби Стэйбнау и Шелдон Уайтхаус, а также члены Палаты представителей Крис ван Холлен и Питер Уэлч.

Между тем губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подтвердил, что он отправится на Кубу во главе торговой делегации, чтобы обсудить с Гаваной вопросы, связанные с расширением торговли и туризма. В канцелярии Куомо сообщили, что губернатор будет содействовать привлечению инвестиций в Нью-Йорк. В канцелярии также отметили, что Куомо планирует целый ряд поездок на Кубу.

Напомним, 17 декабря прошлого года президент США Барак Обама и руководитель Кубы Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.

13 января кубинские власти в рамках договоренности с США освободили 53 политических заключенных. По их словам, после этого диссидентов в кубинских тюрьмах не осталось.

16 января вступили в силу новые правила торговли и поездок американцев на Кубу. Хотя обычный туризм остается под запретом, предусмотрено порядка десяти причин, по которым граждане США будут посещать остров, не спрашивая, как раньше, особого разрешения Госдепартамента.

Им позволено без ограничений использовать на Кубе кредитные карточки и вывозить спиртные напитки и табачные изделия на сумму до 100 долларов. На практике это означает полную отмену запрета на импорт кубинских сигар. Американские фирмы смогут экспортировать на Кубу мобильные телефоны и программное обеспечение, предоставлять там услуги по обеспечению доступа к интернету, инвестировать в кубинские частные предприятия и сельское хозяйство.

Полная отмена санкций находится в исключительной компетенции Конгресса, в силу чего нынешнему визиту придается важное значение.

21-22 января в Гаване пройдут первые межправительственные переговоры. Американскую делегацию возглавит замгоссекретаря Роберта Джейкобсон.

Комментарии - 7

+
+14
LyuS
LyuS
18 января 2015, 15:30
#
Бусики привезли?
+
+5
Qwerty1999
Qwerty1999
18 января 2015, 23:05
#
Переход от жесткого эмбарго к нормальным отношениям в туристической и торговой сфере — движение в правильном направлении…
+
+16
LyuS
LyuS
18 января 2015, 23:14
#
Долго они думали, аж с 61 года. Значит что то нужно от Кубы, раз с бусиками, ой, мобильными телефонами разрешили торговать
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 января 2015, 23:21
#
А может просто надоело держать под боком очаг напряженности и решили, что лучше подружиться чем конфликтовать…
+
+8
LyuS
LyuS
18 января 2015, 23:34
#
Ой, что то мне не верится в альтруизм в данном случае :) но хотелось бы верить, что вы правы :) страна, которая категорически не давала визу, если в паспорте стояла виза Кубы, и тут такой широкий жест. Всё равно не могу поверить в дружбу. Время покажет, что к чему :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 января 2015, 0:01
#
А в чем их альтруизм заключается — приехали за свой счет, планируют отменить запрет на импорт кубинского алкоголя и гаванских сигар — обычные бизнес-интересы…

Это Путин выглядел альтруистом списав Кубе многомиллиардные долги и СССР и уже РФ…
+
+5
semenvekselberg
semenvekselberg
18 января 2015, 23:35
#
Ответка за Крым…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться