Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2015, 13:45 Читати українською

Европарламент рекомендовал ЕС расширить санкции против России на международные финоперации

В своей резолюции Европарламент в очередной раз выражает свою полную солидарность с Украиной

Европарламент рекомендовал ЕС расширить санкции против России на международные финоперации
Фото: capital.ua

Европейский парламент рекомендовал Европейскому совету расширить санкции против России на ядерный сектор и международные финансовые операции в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине, поддержав соответствующую резолюцию.

«Европарламент призывает к продолжению текущего режима санкций ЕС, в частности, ввиду предстоящего в марте 2015 г. заседания Совета ЕС, до тех пор, пока Россия не будет в полной мере уважать и, прежде всего, выполнять свои минские обязательства. Настоятельно призывает комиссию изыскать пути для укрепления солидарности между государствами-членами», — говорится в резолюции.

При этом евродепутаты подчеркивает необходимость принятия четкого набора критериев, которые, будучи достигнуты, могут предотвратить введение новых ограничительных мер против России или привести к отмене предыдущих.

Среди таких критериев в документе обозначены: соблюдение режима прекращения огня, безоговорочный вывод из Украины всех российских войск и поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований и наемников, обмен всеми заключенными, включая Надежду Савченко, и восстановление контроля Украины над всей ее территорией, включая Крым.

«В случае каких-либо дальнейших действий России по дестабилизации Украины (Европарламент) предлагает Европейскому совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить их действие на ядерный сектор, а также ограничить способность российских предприятий проводить международные финансовые операции», — говорится в документе.

При этом евродепутаты признают, что ЕС должен быть готов поддержать граничащие с государствами-членами страны, предоставив им такой же уровень безопасности, как и всех государств-членов Евросоюза.

В своей резолюции Европарламент в очередной раз «выражает свою полную солидарность с Украиной и ее народом; подтверждает свою приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности, нерушимости границ и европейскому выбору Украины. Осуждает акты терроризма и преступное поведение сепаратистов и других нелегальных сил в Восточной Украине».

Также в своей резолюции евродепутаты призвали ЕС изучить способы поддержки украинского правительства в укрепление оборонного потенциала и защиты внешних границ Украины, представить в течение двух месяцев программу борьбы с российской пропагандой, проработать возможность направления в Украину «голубого гуманитарного конвоя» и разработки плана финансовой помощи для Украины.

Комментарии - 5

+
+8
Andrey M
Andrey M
15 января 2015, 14:06
#
«ограничить способность российских предприятий проводить международные финансовые операции» — а вот здесь уже интересно!
+
+21
Pegass12
Pegass12
15 января 2015, 15:24
#
И что? Много вы знаете российских предприятий? Все в оффшорах сидят. Доиграються, что Россия вмечте со странами БРИКС создаст свою систему.
+
+4
Andrey M
Andrey M
15 января 2015, 15:25
#
Да хоть те же Газпром, Роснефть, Сбербанк и пр.
+
+3
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 15:33
#
Не хочу подымать градус в общении, но… имея таких друзей и врагов не надо… Основной вопрос который я (лично) ждал от этого «шапито» признание ДНР и ЛНР террористическими организациями. Это основной момент! Затем расширение помощи (военной) Украине и введение санкций. Результат — … некоторые действия лиц причисляющих себя к ДНР и ЛНР можно считать террористическими…… мы не против частного (на уровне государств) сотрудничества в военной сфере… и конечно… расширение санкций… если Россия не… В целом это просто «галочка», и очередное подтверждение позиции (ранее заявленной) и все! Так. что опять мы сами себе предоставлены! И при этом… возможно послабление санкций при соблюдении МИНСКИХ!!! договорённостей. Ну просто бред!
+
0
555159
555159
15 января 2015, 20:43
#
Нормально, это сигнал и поштовх для росс бизнеса и граждан. Там обьединения на фоне санкций не наблюдается, хотя так шутили весь новый год и огонек, но люди все таки понимают, что индия и китай (про кот им сказки лепят) имели их ввиду. Тусоваться все хотят в европе. Изнутри будет движ в россии, не нужно оружия и пр. Много столетий европа умом россию уделывает и сейчас исключений не будет. Вот только к сожалению и нас зацепит немного в фин плане, помимо войны конечно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться