Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2015, 18:35 Читати українською

НАБУ оценил ущерб от конвертации валютных кредитов

Несбалансированная конвертация валютных кредитов приведет к одновременному выходу всех банков на межбанковский валютный рынок

НАБУ оценил ущерб от конвертации валютных кредитов
Фото: shutterstock.com

Законопроекты о конвертации валютных кредитов, внесенные в Верховную Раду, предусматривают ущерб для банковской системы в размере до 80% от номинальной стоимости всех валютных ипотечных кредитов.

По оценке Независимой ассоциации банков Украины, в абсолютном измерении ущерб может составить 1,2 млрд долларов.

Об этом говорится в письме НАБУ в комитет Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, пишет FinMaidan.

«Несбалансированная конвертация валютных кредитов также приведет к одновременному выходу всех банков на межбанковский валютный рынок с целью покупки иностранной валюты для осуществления этой операции. Очевидно финансовая системы не выдержит рост спроса на валюту в таком размере, а курс гривны ожидает следующая волна девальвации. Принятие такого закона может отразиться на отношениях с МВФ, поскольку конвертация предполагает нерыночные условия, неприемлемые для этой организации», — считают в НАБУ.

В ассоциации настаивают на солидарном участие в убытках, возникших в результате девальвации национальной валюты трех сторон: банка, должников и государства.

Комментарии - 13

+
+37
Qwerty1999
Qwerty1999
14 января 2015, 18:46
#
«В ассоциации настаивают на солидарном участии в убытках»

Совковый принцип — берут в долг одни, а расплачиваются за это другие…
+
+13
Maleficarum
Maleficarum
14 января 2015, 18:53
#
«В ассоциации настаивают на солидарном участие в убытках, возникших в результате девальвации национальной валюты трех сторон: банка, должников и государства.» Ги-ги. Прикольно. Тогда уж- ежели быть последовательными- надо настаивать на солидарном участии в прибылях Порошенко- от продажи -на шару приватизированных ранее- нацактивов.
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
14 января 2015, 18:57
#
Вы же знаете международные экономические стандарты:

Приватизация прибылей и национализация убытков…

Вот и предлагают частично национализировать убытки валютных заемщиков.

А приватизировать прибыль они смогут самостоятельно.
+
+7
adykevuch
adykevuch
14 января 2015, 19:11
#
Ну скажіть мені з якого дива я та інші мають нести втрати через ідіотів які не думають головою, і які виявляться найхитрішими.
+
+17
02803240
02803240
14 января 2015, 19:54
#
Пусть продают свои квартиры, берут поменьше, расчитываются с банком, надо было думать головой прежде чем брать валютный кредит
+
+2
AnnaMYR
AnnaMYR
14 января 2015, 22:03
#
В итоге их так и не научат жить по средствам. Вообще непонятно с какого перепуга банк должен пересматривать стоимость валюты для валютных заемщиков, при этом неся свои убытки.
+
+15
raswan
raswan
14 января 2015, 23:51
#
Я лично против насильственной конвертации валютных кредитов. Всё должно быть по взаимному согласию банка и должника.
Но если речь идёт о Меморандуме по реструктуризации валютных кредитов, то банки не обязаны его выполнять. Захотят, если увидят выгоду, выполнят. Как по мне, то для банков этот меморандум выгоден:
— смогут забирать квартиры у должников (и правильно сделают за редким исключением),
— спишут проблемку (доля проблемных кредитов с каждым годом увеличивается),
— уменьшат резервы под эти кредиты,
— и ещё смогут выторговать поблажки от НБУ.
+
0
KostyaBank
KostyaBank
15 января 2015, 9:46
#
Банкам так и так — падать:)
+
+2
Andrey M
Andrey M
15 января 2015, 13:40
#
Вы правы — «Россия готовится к «масштабнейшему» банковскому кризису. Банкам надо будет сформировать около 3 трлн руб. резервов в дополнение к уже существующим» — minfin.com.ua/2015/01/14/5797916/
+
+13
NEDI
NEDI
15 января 2015, 11:24
#
Я вижу здесь только банковское лобби. Вот списывать Фирташу и Ахметке их обязательства за газ, простроченные платежи в бюджет, взятые хитрожопые кредиты в обанкротившихся банках, продавать обьекты народной собственности за бесценок — так всегда пожалуста. Все за политику Порошенка — нет люстрации доходов, нет люстрации приватизации.

Все здесь на форуме только защищают интересы олигархов? Это все тролли олигархов????!!!
Кредит — достижение прогресса, как и электричество, атом и т.д.
Как молодой семье приобрести квартиру, мебель? Или нужно рыть землянки?
А почему никто не осуждает банки за их повсеместную рекламную компанию (в прошлом времени) брать кредиты в инвалюте. А штрафные санкции банков? А распределение платежа? Сначала проценты, штрафные санкции — а потом уже тело кредита. А высокие проценты? Неужели увеличение валовых расходов за счет резервов было выгодно больше, чем снижение доходов от получение процентов. Сливки собрали собственники банков и колекторы
+
+2
Qwerty1999
Qwerty1999
15 января 2015, 11:32
#
«Вот списывать Фирташу и Ахметке их обязательства за газ, „

Надежда, ведь вы прекрасно знаете фамилии списавших, почему бы их и не озвучить…

А то интересно получается, Янукович приказал, Азаров списал — а виноват Порошенко…
+
0
NEDI
NEDI
15 января 2015, 11:33
#
Кто-то видел собственника банка, что пошел просить мылостиню после кризиса 2008 года. А вот обманутых людей, которые взяли кредиты и попали в кредитное рабство полно.

Вот воевать, умирать, платить полностью по своим обязательствам, а самое главное всегда и полностью налоги, должны только «маленькие украинцы», а наши «хромые элиты» (олигархи, полуолигархи, бюрократы среднего и высшего эшелона власти) должны только красть, снимать сливки, списывать себе долги, пить и давить на лексусах простых людей.
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
15 января 2015, 11:48
#
Олигархами и бюрократами не рождаются…

Все начинали с «маленьких украинцев», некоторые изменились до такой степени, что смогли по головам и судьбам окружающих подняться в так называемые элиты…

Честного способа вступления в олигархическую украинскую элиту не существует…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться