Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2014, 20:22 Читати українською

Европейские фондовые рынки растут за счет нефтяных компаний и Греции

Аналитики утверждают, что сейчас самое время искать выгодные сделки в энергетической отрасли 

Европейские фондовые рынки растут за счет нефтяных компаний и Греции
Фото: finforum.org

Европейские фондовые рынки растут за счет нефтяных компаний и подъема на фондовом рынке Греции в начале торгов, сообщает Рейтер.

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,83%, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 – на 0,99%. Немецкий индекс DAX поднялся на 0,72%, британский FTSE 100 – на 1,08%, а французский CAC-40 – на 1,10%.

Индекс нефтегазовой отрасли прибавил 1,7% благодаря повышению цен на нефть. Акции норвежской Seadrill подорожали на 5,6%, а Royal Dutch Shell и BP – на 2,1%. Котировки финской Neste Oil выросли на 2,6%, поскольку компания повысила прогноз годовой прибыли на 37,5%.

«После недавней бурной распродажи в энергетической отрасли явно можно найти выгодные сделки, поэтому я бы посоветовал эту отрасль тем, кто хочет вложить деньги перед новым годом», – сказал управляющий хедж-фондом Hampstead Capital LLP Лекс ван Дам.

Индекс греческого фондового рынка ATG, потерявший в этом году более 20%, открыл торги ростом, доходившим до 1,9%, но позднее перешел к снижению.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в воскресенье предложил ввести в правительство независимых проевропейски настроенных кандидатов и провести выборы в конце 2015 года, если парламент поддержит его в выборе президента. Во время первого раунда выборов, прошедшего на прошлой неделе, партия Самараса набрала меньше голосов, чем ожидалось. Еще два раунда состоятся 23 и 29 декабря, и если после третьего голосования парламент не выберет президента, до начала февраля должны будут пройти парламентские выборы, которые поставят под угрозу переговоры о финансовой помощи Греции.

«Греция должна справиться с проблемами», – считает трейдер Securequity Джаваид Афсар.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться