Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2014, 16:27 Читати українською

«Роснефть» провела крупнейшее в истории России размещение рублевых биржевых облигаций

Сумма бондов составила 625 млрд рублей 

«Роснефть» провела крупнейшее в истории России размещение рублевых биржевых облигаций
Фото: eco-media.ru

«Роснефть» 11 декабря провела крупнейшее в истории России размещение рублевых биржевых облигаций на 625 млрд руб. (11,5% от общего объема отечественного рынка корпоративных бондов) в течение одного дня и в обстановке строжайшей секретности. Об этом пишет «Медуза».

Единственным организатором размещения стал дочерний «Роснефти» ВБРР. Ставка купона по размещенным 13 выпускам шестилетних облигаций составила 11,9%. Это ниже, чем текущая доходность даже государственных бондов.

Покупатели бумаг и цель привлечения средств не раскрываются. По данным «Коммерсанта», речь идет о крупных банках, в частности, ВТБ, которые собираются получить под облигации ликвидность у ЦБ.

При этом участники рынка считают, что в выкупе облигаций, так или иначе, были задействованы средства Фонда национального благосостояния. Однако в правительстве эту информацию категорически опровергли.

На фоне полного отсутствия объяснений со стороны эмитента и властей размещение вызывало серьезное удивление аналитиков и массу самых удивительных и фантастических гипотез вплоть до подготовки головной компании к банкротству.

Осенью 2014 года «Роснефть» обратилась с заявкой на получение средств из Фонда национального благосостояния в размере более 2 трлн рублей. Правительство отказалось выделить эту сумму, отправив заявку на доработку. По неофициальным данным, компания может получить из ФНБ не более 300 млрд рублей.

На бизнес «Роснефти» повлияли западные санкции, ограничившие доступ российских компаний на мировые рынки капитала, а также резкое падение мировых цен на нефть. При этом «Роснефти» в ближайшее время нужно выплатить около 20 млрд долларов долга, в том числе в декабре и феврале 2015 года погасить 14 млрд долларов кредитов, взятых на покупку ТНК-ВР.

В начале декабря премьер-министр РФ подписал постановление правительства об отчуждении 19,5% акций «Роснефти» для последующей приватизации. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что цена акций при приватизации составит 8,12 доллара – значительно выше рыночной цены.

Комментарии - 1

+
+5
Allin
Allin
12 декабря 2014, 17:08
#
«Роснефть» с рекордным для России размещением рублевых облигаций на 625 млрд руб под 10,9-11,9% годовых (существенно ниже рыночных) может оказаться прокредитованной за счет эмиссии ЦБ.

Ставки — от 11,9% годовых до 10,9% в зависимости от купона — ниже, чем доходность ОФЗ Минфина России. Рыночные ставки сейчас не меньше 13% годовых.

ЦБ внес вновь облигации «Роснефти» в ломбардный список и сразу же объявил о проведении аукциона трехлетних кредитов на 700 млрд рублей. Это говорит в пользу версии, что облигации купили госбанки: впоследствии они получат под них кредит в ЦБ.
Если это предположение верно, фактически получится, что «Роснефть.
В 2014-2015 годах компании предстоит погасить 29,7 млрд долларов кредитов. Также компании, в условиях падения цен на нефть генерирующей нулевой свободный денежный поток, нужно как-то выполнять план по инвестициям — 1 трлн рублей на следующий год.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться