Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2014, 14:40 Читати українською

Украина адаптирует к нормам ЕС 3 тысячи регламентов уже до конца года

Без этих документов не сможет полноценно работать экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС 

Украина адаптирует к нормам ЕС 3 тысячи регламентов уже до конца года
Фото: segodnya.ua

Правительство рассчитывает провести адаптацию технических стандартов и регламентов к нормам ЕС и завершить работу над 3 тысячами технических норм уже к концу года. Об этом заявил первый заместитель главы Минэкономразвития Валерий Пятницкий, пишет ЕвроПравда.

«Мы намерены резко активизироваться методом «смены обложки». Это значит, что мы берем действующие европейские техстандарты и регламенты, переводим и меняем обложку на украинскую. Это позволит нам резко активизироваться, и мы рассчитываем до конца года адаптировать 3 тыс техрегламентов», – сказал он.

По его словам, если у украинских производителей возникнут претензии к регламентам – к их адаптации к украинским нормам можно вернуться отдельно.

«Появятся новые нормы, а поэтому это будет бесконечная работа», – отметил Пятницкий.

Впрочем, по его словам, для адаптации техрегламентов к нормам ЕС – что необходимо для полноценного вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации – правительству требуется еще около года.

Как сообщал «Минфин» ранее, Министерство экономического развития и торговли представило к публичному обсуждению проект постановления КМУ, утверждающий новый технический регламент упаковки товаров, которые фасуют в соответствии с массой и объемом в готовую упаковку. Основной целью его принятия является установление требований к товарам в соответствие с директивами ЕС.

Комментарии - 10

+
+10
anester
anester
4 декабря 2014, 15:20
#
А производство их тут же станет их выполнять?
+
+19
Виталий Хмара
Виталий Хмара
4 декабря 2014, 17:38
#
Вопрос даже не в этом… Вопрос в том а действительно ли европейские нормы лучше норм наших ГОСТов и ДСТУ?.. Хотя и их мало кто у нас выполнял в полном объеме, все старались удешевить продукцию и перейти на свои ТУ…
+
0
Donkey
Donkey
4 декабря 2014, 17:46
#
Золотые слова. Вы совершенно правы — их нормы в подметки не годятся нашим ГОСТам
+
+6
anester
anester
4 декабря 2014, 20:45
#
Это тоталитарные, совковые нормы
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
4 декабря 2014, 23:12
#
Тоталитарно совковые нормы на гололедно ветровые нагрузки… Или на качество питьевой воды……… Очень смешно…
+
+2
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
5 декабря 2014, 8:36
#
Довелось мне в совковые годы работать на заводе полупроводниковых приборов. В перестроечные годы было модно «соответствовать мировому уровню». Для этого из выпускаемой заводом продукции были отобраны два диода и подготовлены технические условия (ТУ) на них в соответствии со стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК) и стандартов качества ISO. Оказалось, что наши совковые ТУ и заводские стандарты качества практически во всем диапазоне превосходили требования МЭК и ISO. При этом надо заметить, что к надежности указанных диодов, как совковые, так и мэковские ТУ имели весьма отдаленное отношение.
Вывод: и ГОСТы и европейские регламенты это всего лишь бумаги. Но этими бумагами можно легко убить некоторые отрасли промышленности.
+
+6
anester
anester
5 декабря 2014, 8:43
#
Да это все понятно. Зато ЕС и олигархи довольны. Украина же европейская страна, зачем ей ватные нормы. Их идиоты придумали
+
+10
RMM
RMM
4 декабря 2014, 15:24
#
Похоже в правительстве просто гении какие то сидят. Взять чужой стандарт, перевести его и всё, производство в ажуре.
Речь даже не идет об адаптации европейских стандартов к отечественным, просто перевести увростандарты на украинский язык…
Иначе как очередной палкой в колеса производства это не назовешь.
+
0
Allin
Allin
4 декабря 2014, 15:40
#
«Мы намерены резко активизироваться методом «смены обложки».

Обложка ЕС, а текст наш, родной, обкатанный и укатанный 20ю
годами безпредельного воровства.
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
4 декабря 2014, 16:26
#
«Мы намерены резко активизироваться методом «смены обложки», т.е. Минэкономразвития «меняет обложку» и становится более активным. Смешно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться