Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2014, 14:43 Читати українською

С 2018 года Украина откажется от российского газа для населения и бюджетников

Правительство утвердило программу сокращения потребления газа

С 2018 года Украина откажется от российского газа для населения и бюджетников
фото: energynews.com.ua

Согласно сообщению, план определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

В частности, планом предусмотрено задание по выделению в следующем году бюджетных средств на покрытие части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

Также в план включены мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов: относительно производства и потребления биодизеля, внедрения мероприятий по энергосбережению в зданиях, перевод альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование и другие стимулы развития рынка замещения газа.

Согласно плану, для объектов альтернативной энергетики должны быть упрощены процедуры землеотвода и им будет предоставлено право на заключение долгосрочных договоров в сфере теплоснабжения.

В целом, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мероприятий позволит Украине уже в 2018 году достичь точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.

Комментарии - 3

+
+18
Kotleopold
Kotleopold
20 октября 2014, 17:41
#
«Я наших планов люблю громадьё» (В. Маяковский)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 октября 2014, 0:04
#
Такая любовь к добру не приводит.

Наверное и застрелился из-за неразделенной любви к планам…
+
+6
sergey1b
sergey1b
20 октября 2014, 19:04
#
Ага, а с 2019-го начнёт экспортировать. :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться