Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2014, 15:01 Читати українською

Информацию о рефинансировании нужно сделать максимально публичной — мнение главы наблюдательного совета ПАО «Укринбанк»

Информация об объемах и сроках полученных банками долго- и среднесрочных стабилизационных кредитов, а также рефинансирования должна отображаться в ежеквартальной отчетности финучреждений равно как и данные о кураторе. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ПАО «Укринбанк» Владимир Клименко.

По его словам, на сегодняшний день вопросы по выделению рефинансирования вызывают не столько объемы или банки, которые получают помощь регулятора, сколько непрозрачность процедуры такого выделения, а также фактическая бесконтрольность использования этих средств.

«Сделав информацию о выделенном рефинансировании публичной хотя бы в ежеквартальном разрезе, мы получим существенный эффект. В сопоставлении с текущей ситуацией в банке (оттоком депозитов, ростом резервов под проблемные кредиты и т. д.) объемы и целесообразность выделенного рефинансирования — если банк в нем действительно нуждается — уже не будут вызывать много вопросов. Если же речь идет о коррупционных схемах, тогда необоснованность поддержки того или иного учреждения тоже будет очевидной на основании публичных цифр», — говорит В. Клименко.

По мнению банкира, сегодняшний механизм кураторов НБУ является эффективным инструментом отслеживания эффективности использования рефинансирования для банков и регулятора. Однако население оказалось информационно не готовым к такому шагу Нацбанка.

«Воспринимается, что куратор — это предвестник временной администрации. Хотя на самом деле речь идет просто о контроле над использованием выделенных средств и сдерживанием их попадания, например, на валютный рынок. Чтобы нивелировать негативные ожидания населения, которое с двойной силой бежит забирать деньги из банков с куратором, необходимо сделать последних публичными лицами. Если в банке все в порядке и Нацбанк готов это подтвердить, кураторы с определенной периодичностью должны выходить с этими посылами на рынок», — считает В. Клименко. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться