Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2014, 15:13 Читати українською

В Донецке, при поддержке ВБР, кузнецы выковали голубей во имя мира

20 сентября 2014 года в Донецке в парке кованых фигур уже традиционно состоялся XVI Международный фестиваль кузнечного мастерства. И уже традиционно Всеукраинский Банк Развития выступил спонсором этого мероприятия. В этом году фестиваль стал особенным, как для кузнецов, так и для посетителей фестиваля, поскольку проходил не под мирным небом, а в условиях, близких к боевым. Тем не менее, организаторы фестиваля решили не отказываться от идеи проведения ежегодной встречи и внести свою лепту в приближение мира, которого так ждут и жители Донбасса, и вся Украина.

Для миролюбивого Донбасса мирное небо над головой всегда казалось чем-то само собой разумеющимся. Но, как оказалось, мир — это очень хрупкая вещь, которую нужно всячески оберегать и ценить. Мастера кузнечного дела в своем творчестве часто затрагивают темы любви, дружбы и мира. В этом году вопрос мира стал актуален как никогда. Не удивительно, что в этом году в качестве творческой темы фестиваля выступили именно «Голуби Мира». Тема была подхвачена кузнецами из разных городов и стран: кованые миниатюры уже подготовили Донецк, Иббзиц (Ybbsitz, Austria) Калининград, Кацрин (Израиль), Оберостуррих (Oberosterreich, Austria), Санкт-Петербург, Ульяновск.

Известным символом мира со времен Ветхого Завета является оливковая ветвь, которую голубь принес Ною в Ковчег, и олива было первым деревом, которое выросло после Потопа. Со временем олива как знак мира заняла свое место в геральдике. И, конечно же, все помнят символ мира — голубку, несущую оливковую веточку, нарисованную Пабло Пикассо в 1949 году как эмблема Всемирного конгресса сторонников мира (Париж, Прага, 1949).

Открывая XVI — й фестиваль, главный кузнец Донецка Виктор Бурдук сказал:

«Сегодня мы празднуем шестнадцатилетие нашего фестиваля. Это возраст совершеннолетия. И в этом году мы будем говорить нашими молотами о мире в нашем городе, регионе, стране… Не зря мы решили в этот раз предложить участникам конкурса выковать голубей Мира».

Виктора Бурдука не сломило то, что несколькими днями раньше было повреждено его детище — предприятие «Гефест», на котором ковались произведения кузнечного искусства не только для Донецка, но и для ценителей ковки далеко за его пределами. «Бурдук жив», — написал он после обстрела в «Фейсбуке», и для многих это стало своеобразным знаком — Донецк выстоит, несмотря ни на что.

Гости фестиваля смогли полюбоваться коваными голубями и посетить «Рок-кузня», которая в этом году прошла в формате джем-сейшена, музыкальной теплой встречи старых друзей, которых объединила почти камерная обстановка.

По завершению XVI Международного фестиваля кузнечного мастерства в небо Донецка выпустили стаю голубей — с надеждой, что эта стая, взлетевшая над участниками знакового мероприятия, все-таки принесет долгожданный мир в город и в Украину в самое ближайшее время.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться