Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2014, 12:26 Читати українською

Евродепутат: ЕС может обойтись без российского газа 9 месяцев

Европейский Союз имеет огромный арсенал методов воздействия на Российскую Федерацию, считает депутат Европейского парламента

Евродепутат: ЕС может обойтись без российского газа 9 месяцев
Фото: obozrevatel.ua

Комментарии - 2

+
0
Allin
Allin
14 сентября 2014, 14:06
#
Мы пойдём другим путём — Частные компании-добытчики газа на Украине де-факто отказались принимать участие в создании резервного запаса газа для страны, заявил в интервью еженедельнику «Зеркало недели. Украина» глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Предложение «Нафтогаза» закачивать 50% добытого газа в подземные хранилища (ПХГ) до 1 января 2015 года было воспринято ими негативно.

Как сообщил Коболев, к настоящему моменту в украинских ПХГ около 16 миллиардов кубометров газа. Из них «Нафтогазу» принадлежит около 12 миллиардов кубов.

«К началу отопительного сезона мы рассчитываем, что удастся создать ресурс в ПХГ не менее 17 миллиардов кубометров», — отметил он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что 17 млрд кубов газа — «достаточное количество для того, чтобы не замерзнуть, но мало для того, чтобы хорошо пережить зиму».

Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

Глава «Нафтогаза» также добавил, что в зимнем сезоне частные компании будут иметь в своем распоряжении 2,7 миллиарда кубометров газа, если считать чистую добычу частных компаний, а также добычу газа по договорам о совместной деятельности с госкомпаниями.

В основном объем будет поставлен промышленным потребителям, цену для них установят национальным регулятором на уровне рыночной.
+
0
Natalie11
Natalie11
14 сентября 2014, 14:12
#
Что и следовало ожидать-продадим своим же втридорога.
Украина едина, но табачок — врозь
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться