Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2014, 14:34 Читати українською

Доходность от инвестирования в золото за 7 месяцев превысила 60% — мнение эксперта банка «Надра»

Согласно данным экспертов финансового рынка, спрос на драгоценные металлы в Украине возрастает. Такая тенденция в первую очередь связана с нестабильной политико-экономической ситуацией, сложившейся в стране. Татьяна Нурмухаметова, начальник Управления исследований банка «Надра», разъяснила, как курс национальной валюты влияет на увеличение спроса на драгметаллы и насколько с начала года выросла цена на золото.

Татьяна Нурмухаметова

По словам банкира, украинцы рассматривают золото как инструмент диверсификации инвестиционного портфеля с целью не столько приумножить, сколько надежно сохранить сбережения, инвестировав в «вечные ценности».

В отличие от мирового рынка, где в 2014 году стоимость золота росла достаточно умеренно, в пределах 10%, а спрос даже несколько снизился, в Украине из-за дестабилизации внутренних финансовых рынков с начала года официальный курс золота от НБУ вырос на 78%. Если в январе в украинских банках средняя цена покупки наиболее популярного среди клиентов 100-граммового слитка золота составляла 337 грн/грамм, то в середине августа — уже 544 грн/грамм. Таким образом, доходность от инвестирования в золото за 7 месяцев превысила 60%.

«Пока курс национальной валюты является сложно прогнозируемым, а ситуация на валютном рынке — достаточно напряженной, драгоценные металлы выступают «тихой гаванью» для сбережения средств и нивелирования инфляционных рисков», — отмечает Татьяна Нурмухаметова.

Альтернативой покупке золота для украинцев могут стать высокодоходные вклады в валюте, особенно если речь идет о краткосрочной инвестиции. Например, 3-месячный депозит в долларах США предполагает доходность 11% годовых, а в случае покупки золота на столь короткий срок нельзя быть до конца уверенным, что рост курса золота будет достаточным, чтобы покрыть спрэд — разницу между покупкой и продажей драгметаллов, которая иногда может достигать 20%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться