Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2014, 14:09 Читати українською

ВО «Заступ» покупает дома для переселенцев на средства агромагнатов, — эксперт

Всеукраинское аграрное объединение «Заступ» проводит реализацию благотворительного проекта «Затишна оселя», цель которого — обеспечить беженцев с Донбасса жильем на территории мирных регионов. Об этом сообщила руководитель объединения Ирина Синявская.

«В наших селах пустует много хороших домов, в то время как беженцы с востока Украины теснятся в общежитиях, на аварийных базах отдыха. Мы решили помочь вынужденным беженцам и выкупить для них жилье. Надеемся, это станет примером и для других организаций, которым не безразлична судьба украинцев, оказавшихся под перекрестным огнем», — заявила Синявская.

В организации сообщили, что первый сельский дом на Полтавщине «Заступ» подарил многодетной семье Гупало с Луганщины.

Вместе с тем, политологов и экспертов аграрного рынка заинтересовало, с каких источников у объединения берутся средства на приобретение жилья для беженцев.

Экономист Андрей Новак считает, что благотворительность «Заступа» финансируют крупные аграрные холдинги и их владельцы.

«Точно сказать трудно, ведь финансирование происходит не в публичной плоскости. Но у меня и у моих коллег есть предположение, что это владелец компании „Нибулон“ Алексей Вадатурский. Таким образом, он пытается обрести влияние в новой Верховной Раде», — заявил Новак.

Эксперт добавил, что крупным аграрным компаниям крайне важно иметь сильное лобби в составе Верховной Рады, поскольку сейчас сельскохозяйственный бизнес утратил и без того шаткие позиции: рынок Таможенного союза закрылся, а европейский стойко защищается от импортных товаров.

Эксперты отмечают, что со следующего года правительство планирует лишить АПК льготного налогообложения. «Чтобы повернуть законодательную базу на свою сторону, агромагнаты будут заводить в парламент своих людей, в том числе через ВО „Заступ“, — подчеркивают они.

Напомним, ранее политолог и журналист Владимир Цыбулько в своем блоге писал, что за ВО „Заступ“ могут стоять агромагнаты Юрий МельникОлег Бахматюк или Евгений Сигал.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться