Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2014, 17:21 Читати українською

НКРСИ предлагает пустить интернет по линиям электропередач

Предлагается определить правила доступа телеком-компаний к ЛЭП

НКРСИ предлагает пустить интернет по линиям электропередач
Фото: ipc-feodosia.org

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, инициировала разработку «правил игры» для доступа телеком-компаний к линиям электропередач. С соответствующим предложением ведомство обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики. Документ должен предусмотреть совместное использованием электроопор для размещения телекоммуникационного оборудования.

НКРСИ предложила НКРЭ согласовать однотипные требования к заключению договоров и предоставлению технических условий. В документе также необходимо разработать экономически обоснованные методики, по которым можно рассчитывать стоимость подвеса волоконно-оптических линий связи на опорах ЛЭП.

Для достижения вышеизложенных целей телеком-регулятор предложил НКРЭ принять участие в работе над законопроектом «Об инфраструктуре телекоммуникационных сетей». Члены НКРСИ также предложили Интернет-ассоциации Украины ознакомить их с расчетами стоимости услуг по использованию опор линий электропередач в сельской местности, в том числе в разрезе областей. 

Комментарии - 7

+
+17
RMM
RMM
15 августа 2014, 19:00
#
Так не по линиям электропередач, а с использованием электроопор для проведения своих линий.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 августа 2014, 23:48
#
Журналистам без разницы — лишь бы интернет был…
+
0
vikki
vikki
16 августа 2014, 15:00
#
Да уж, а волоконная оптика тестирование пройдет на температурные и физические воздействия? Или на проволочке закрепят и привяжут к проводам?
+
0
alexodessa
alexodessa
16 августа 2014, 15:10
#
В середине 90-х я подрабатывал в одной госконторе, которая помимо всего прочего протягивала громоотводные кабели с оптической жилой внутри на высоковольтных ЛЭП. Там всё было в порядке с устойчивостью к физическим воздействиям.
+
0
vikki
vikki
17 августа 2014, 1:25
#
Еще и молнии не хватало для тестирования оптики…
+
0
alexodessa
alexodessa
17 августа 2014, 15:56
#
Вообще-то громоотводы не для того, чтобы в них били молнии. Они для того, чтобы молнии не били вообще.
+
0
vikki
vikki
19 августа 2014, 2:23
#
Молния бьет куда хочет и не спрашивает перед этим громоотвод, а вот системы молниезащиты на зданиях и сооружениях как бы занимаются минимизацией последствий ударов молний.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться