Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2014, 8:20 Читати українською

Standard & Poor’s повысило прогноз по рейтингам Альфа-Банка Украина

12 августа 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Альфа-Банка Украина на уровне «CCC» по международной шкале, а также повысило рейтинг по национальной шкале с «uaCCC» до «uaCCC+». Прогноз по рейтингам Альфа-Банка Украина был пересмотрен с «Негативного» на «Стабильный».

В сообщении агентства Standard & Poor’s отмечается, что подтверждение рейтингов по международной шкале и повышение прогноза по рейтингам Альфа-Банка Украина обусловлены аналогичными рейтинговыми действиями в отношении суверенных рейтингов страны и ожиданиями по дальнейшей потенциальной поддержке банка акционерами.

Согласно методологии агентства, рейтинги банков, присвоенные Standard & Poor’s, не могут быть выше рейтинга страны, в которой банк зарегистрирован и ведет свою деятельность.

Наряду с другими факторами, подтверждение рейтинга отражает постоянную поддержку ликвидности со стороны группы, в том числе в форме невыбранных кредитных линий. Агентство считает, что банк сохранит «умеренную» стратегическую значимость для частной международной Банковской группы «Альфа-Банк»,  частью которой он является, и будет по-прежнему получать значительную операционную, управленческую и финансовую поддержку со стороны группы в условиях текущей операционной среды в стране. Также в сообщении агентства отмечено ожидание по укреплению рыночной позиции Альфа-Банка Украина благодаря приобретению кредитных портфелей и дочерних структур других банков.

«Мы продолжаем укреплять наш бизнес, располагая доверием наших клиентов и поддержкой наших акционеров, что свидетельствует о стратегической значимости их инвестиции в Украину. Наши планы по покупке  новых банковских активов подтверждают готовность Альфа-Банка расти и развиваться», — прокомментировал Рушан Хвесюк, Главный управляющий директор Альфа-Банка Украина. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться