Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2014, 14:49 Читати українською

В Японии из-за нового налога резко снизился ВВП

1 апреля налог с операций купли-продажи в стране был повышен на 3%, до 8% 

В Японии из-за нового налога резко снизился ВВП
Фото: e-migration.ru

ВВП Японии понизился на 6,8% в период с апреля по июнь по сравнению с тем же периодом прошлого года. Уменьшение показателя по сравнению с предыдущим кварталом (январь-март) составило 1,7%. Об этом сообщило правительство Японии.

Понижение ВВП в погодовом исчислении оказалось самым резким после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, которое стало существенным потрясением для японской экономики.

Причиной нынешнего сокращения стало падение потребительского спроса в Японии на фоне повышения с 1 апреля налога с операций купли-продажи с 5 до 8%.

В общей сложности потребительская активность в период с апреля по июнь в стране сократилась на 5%. Одновременно с этим на 0,4% в погодовом исчислении упал и японский экспорт, который также составляет значительную часть ВВП страны.

Повышение потребительского налога было предпринято правительством Японии в качестве одной из мер по реформированию национальной системы социального обеспечения, а также для остановки роста гигантского государственного долга страны, который к настоящему времени уже более чем вдвое превысил ее ВВП.

Ранее японские власти предупредили, что повышение налога приведет к временному падению потребительской активности и замедлению роста национальной экономики. Тем не менее, правительственные эксперты высказывают уверенность, что этот спад будет преодолен уже в ближайшее время.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться