Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2014, 10:18 Читати українською

Санкции против России скажутся на европейских «дочках» российских банков

Это будет выражаться в ограничении им доступа к рефинансированию ЕЦБ

Санкции против России скажутся на европейских «дочках» российских банков
Фото: epochtimes.ru

Одним из последствий экономических санкций против России станет то, что ЕЦБ возьмет на «короткий поводок» иностранных «дочек» российских банков, работающих в Еврозоне.

«Геополитические риски возросли», — констатировал президент Европейского центробанка Марио Драги на заседании во Франкфурте-на-Майне 7 августа.

Он добавил, что положение в Украине и России будет иметь особенно большие последствия для еврозоны.

Драги отметил, что сейчас трудно оценить, какие именно последствия для еврозоны будут иметь экономические санкции, введенные ЕС против России, и российские действия в ответ. В ЕЦБ исходят из того, что конъюнктура в зоне евро будет улучшаться постепенно, но неравномерно.

Европейский центральный банк будет внимательно следить за последствиями и состоянием обменных курсов, подчеркнул Драги.

Впрочем, одним из последствий экономических санкций против России станет то, что ЕЦБ возьмет на «короткий поводок» иностранных «дочек» российских банков, работающих в Еврозоне.

Хотя они и в дальнейшем будут иметь доступ к рефинансированию ЕЦБ, сказал Марио Драги, однако придется доказать, что не пытаются обойти санкции, введенные ЕС. К тому же, представители банков будут вынуждены объяснять, зачем нужны деньги. Это будут проверять в центральных банках стран Еврозоны, где работают российские банки, передает Reuters.

Ранее правительства 28 стран-членов ЕС ограничили доступ российских банков к финансовым рынкам ЕС. Финансовым учреждениям, более 50 процентов акций которых принадлежат России, запрещено покупать новые акции и получать займы в странах Евросоюза. Таким образом ЕС затрудняет рефинансирование этих банков и сужает их возможности предоставлять кредиты российским фирмам. До этого времени «дочки» российских банков могли без проблем занимать деньги у ЕЦБ.

По данным Reuters, в центре внимания в ЕС сейчас находятся филиалы банков «ВТБ» (Россия) и «Сбербанк» (Россия), которыми руководит доверенное лицо президента Путина Герман Греф.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться