Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2014, 10:56 Читати українською

Gmail поддерживает адреса с не-латинскими символами

Будут ли распознаваться кириллические адреса, не уточняется

Gmail поддерживает адреса с не-латинскими символами
Фото: digitaltrends.com

Почтовый сервис Gmail будет распознавать адреса электронной почты, в которых использованы символы, отличающиеся от латинского алфавита. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

«С сегодняшнего дня почта Gmail начинает распознавать адреса из символов, отличных от латинских», — рассказали в компании, добавив, что вскоре эта возможность станет доступной и в календаре. 

В то же время, Google пока не позволяет создавать на Gmail адреса с такими символами, требуя использовать лишь классический латинский алфавит.

«Мы также хотим, чтобы в будущем вы могли не только распознавать, но и создавать адреса Gmail на своем родном языке», — говорят в компании без уточнения конкретных сроков.

В Google напомнили, что технология уже создана, однако кто-то должен сделать первый шаг к ее применению. В 2012 году организация Internet Engineering Task Force (IETF) разработала новый email-стандарт, который поддерживает нелатинские символы и диакритические знаки (например, 武@メール.グーグル).

«Однако для того чтобы расширить набор поддерживаемых символов во всех сегментах интернета, требуется внести ряд изменений. Это должны сделать не только все сервисы электронной почты, но и сайты, на которых вы указываете свои адреса. Очевидно, что это достаточно сложная задача. Получается, что технология уже существует, но нужен кто-то, кто решится сделать первый шаг», — отметили в Google.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться