Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2014, 9:36 Читати українською

В России могут отказаться от накопительной пенсионной системы

Обсуждается переход на добровольную систему накоплений 

В России могут отказаться от накопительной пенсионной системы
Фото: vestikavkaza.ru

Российские власти «активно обсуждают» отказ от накопительной пенсионной системы, завершившейся изъятием накоплений россиян за 2014 год на освоение Крыма и другие нужды государства.

«Вопрос активно обсуждается, и прежде всего, обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений», — ответила вице-премьер Ольга Голодец, после заседания Госсовета под руководством президента Владимира Путина, на вопрос, насколько вероятно, что государство вообще откажется от накопительной части пенсий.

Напомним, что в России пенсии формируются из страховой части и накоплений, которыми управляют государственный ВЭБ либо негосударственные компании и фонды. В этом году правительство в поисках средств на текущие выплаты изъяло около 8 миллиардов долларов пенсионных накоплений и пообещало когда-нибудь вернуть будущим пенсионерам их деньги, но без гарантий. Затем министры сообщили, что потратили эти деньги на освоение Крыма и борьбу с кризисом, не собираются возвращать их и продолжат эту практику в 2015 году.

Голодец сказала, что видит пользу в отказе от модели, которую ранее рекламировало государство, призывая граждан участвовать в совместном с ним финансировании пенсионных накоплений.

«Те граждане, которые примут для себя решения, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений», — сказала она.

Критики властей называют «мораторий» на формирование накопительной части пенсий конфискацией и говорят, что это подрывает доверие к государству и ограничивает его возможности в привлечении «длинных» денег, поскольку будущие пенсионеры предпочтут накапливать без участия властей.

Как сообщал «Минфин», ранее власти России заявили, что не собираются возвращать россиянам конфискованные у них в 2014 году 8 миллиардов долларов пенсионных накоплений, так как потратили эти деньги на освоение Крыма и борьбу с кризисом, но обещают воздержаться от аналогичного изъятия в 2015 году.

Комментарии - 2

+
+14
notslave
notslave
6 августа 2014, 13:15
#
Читаем по тексту: "… будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений». Тоесть, гражданин К. в 25 лет решил позаботиться о старости и начать делать отчисления в негосударственный пенсионный фонд. При его выходе на пенсию в 55-60 лет, тоесть по истечению 30-35 лет, я, с вероятностью близкой к 100%, могу сказать, что он ничего не получит. При таком отношении к законам и такой экономической стабильностью в течении 30 лет либо руководство пенсионного фонда кинет, либо банкротство из-за очередного кризиса.
Предвидя критику в своя адресс со стороны руссофилов-украинофобов, скажу, в этом плане и в Украине, и в России ситуация очень похожа.
+
0
Andrey M
Andrey M
6 августа 2014, 13:29
#
+
К сожалению здесь мы с россией в одной дырявой лодке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться