Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2014, 20:22 Читати українською

Украина ратифицирует соглашение с Европейской организацией ядерных исследований

Это создаст новые возможности для украинских ученых-физиков 

Украина ратифицирует соглашение с Европейской организацией ядерных исследований
Фото: sem40.ru

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №0089 от 05.08.2014 о ратификации Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований о предоставлении статуса ассоциированного члена в ЦЕРН. Об этом сообщается на сайте парламента.

Инициатором законопроекта является Президент Петр Порошенко.

Напомним, 3 октября 2013 года в Женеве в то время вице-премьер Украины Константин Грищенко и директор Европейской организации ядерных исследований Рольф Хойер подписали документ о принятии Украины в число ассоциированных членов организации. Украина стала первой среди стран Восточной Европы, кто подписал это соглашение.

Подписание соглашения позволит Украине получать заказы от ЦЕРН на изготовление высокотехнологичного оборудования. Украинские ученые получат дополнительные возможности для фундаментальных исследований с использованием наиболее современного оборудования, которое существует сегодня в мире.

Статус ассоциированного члена позволит украинским научно-исследовательским учреждениям и предприятиям участвовать в тендерах ЦЕРН и получать заказы для различных проектов в области современной прикладной физики, участвовать в создании новых материалов, а также развивать исследования в области ядерной медицины и технологий, нанотехнологий, информационных технологий и материаловедения т.п.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться