Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2014, 9:46 Читати українською

Аргентина на грани второго дефолта за последние 13 лет

Последствия могут быть не такими плачевными, как после дефолта 2001 года 

Аргентина на грани второго дефолта за последние 13 лет
Фото: 24daily.net

Правительство Аргентины оказалось в ситуации дефолта — что означает признание неспособности платить по своим долгам.

Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет. Нынешний долг в 1,3 млрд долларов возник после дефолта 2001 года, когда хедж-фонды скупили государственные облигации по сниженной цене.

Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако прошлой ночью последний раунд переговоров закончился ничем.

Суд в США, рассматривающий спор между сторонами, установил последний срок досудебного урегулирования между сторонами на 4 часа утра четверга по Гринвичу.

«Далекоидущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут позитивными», — считает Дэниэл Поллак, назначенный судом посредник в переговорах.

Тем не менее, эксперты предсказывают, что эффект от нынешнего дефолта не будет столь резким, как в 2001 году, когда правительству Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, а на улицах проходили массовые протесты и столкновения с полицией.

Комментарии - 13

+
+21
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 10:27
#
Аргентина объявила дефолт. Ну что же — мудрое решение. То же самое надо было бы сделать доброй половине стран евроЗоны. Причём с обязательным выходом из ЕС, вводом национальных валют и таможенных пошлин. В этом случае сраны начнут работать не на немецкую экономику а на собственную и мировой финансовый кризис окончится в течение ДВУХ ДНЕЙ.
+
0
RMM
RMM
31 июля 2014, 15:24
#
Украина и Аргентина в ЕС не входят, но кризис то есть.
+
+6
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 16:57
#
В моём понимании, кризис в Украине толком ещё и не начинался. На момент майдана страна находилась в абсолютно нормальном состоянии, т.е. кризис в Украине очевидно спровоцирован. Что касается Аргентины — зто всё большие геополитические игры. Многие европейские страны хотели бы сегодня находится на месте Аргентины.
+
+15
RMM
RMM
31 июля 2014, 19:23
#
Не думаю что граждане европейских стран жаждут сталкиваться (а уж тем более оказаться на месте) с гипердевальвацией, повышением цен, тарифов и налогов, блокированием или ограничением их сбережений в банках, а так же окунуться в уровень жизни со средней зарплатой в 200 долларов. Если это все не кризис, тогда что кризис?
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 20:17
#
Простой пример — Исландия. Благодаря дефолту, отказу от вступления в ЕС и проводимиой независимой политике, страна сейчас растёт намного быстрыми темпами и вспоминает свою европейское приключение как страшный сон. С другой стороны, она попала в список стран-табу о которых не принято говорить в европейских СМИ (чтобы не подавать пример другим о том, каким способом можно избавиться от европейского «рабства»). 9 ноября этого года в Каталонии будет проходить референдум о независимости этого региона Испании. Если он будет позитивный (а я уверен, что да), то независимая Каталония всеми правдами и неправдами будет пытаться выйти из ЕС, как единственная возможность вернуться к своим истокам и избавиться от немецкого ига. Да что Каталония, если через два года партия Мари ле Пен во Франции победит на выборах (а шансы очень велики), то ждите развала евроЗоны. Потому что с выходом из евроЗоны Франции, многие страны попытаются воспользоваться этим моментом. Естественно, при таком сценарии развития соответствующие правительства будут пытаться смягчить, то о чём Вы пишите. Но однозначно, дефляционная нисходящая спираль в которую попала европейская экономика благодаря квадратоголовости немцев во много раз хуже того, что их ждёт в обратном случае. Прежде всего, потому что откроются перспективы развития. При настоящей же системе, перспектив развития у средизимноморских европейских стран нет… А если их нет у средизимноморских европейских стран, то их нет и у всей Европы. Единственный шанс спасти евроЗону и, наверное, ЕС, это если немцы поменяют свой взгляд на свою роль в Европе и включат печатный станок. Но зная тупую немецкую упрямость я такой возможности практически не рассматриваю…
+
0
RMM
RMM
31 июля 2014, 21:01
#
Количество денег обычно равно количеству товаров и услуг. Если эта составляющая не меняется, то станок приведет лишь к инфляции (читай уменьшению покупательной способности текущих зарплат/денег и повышение стоимости товаров/услуг).

Может я чего не понимаю, но разве печатание денег это развитие экономики?
+
+3
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 21:43
#
К сожалению, люди пока ещё не придумали другого способа выхода из кризиса. Кстати, США и Великобритания уже несколько лет только этим и занимаются (американцы даже и дефолт объявляли в своё время). Самое главное «сжечь» долги (путём дефолта или инфляцией) и запустить экономическое колесо. Когда экономика начинает работать, все постепенно налаживается. Практика показывает, что немецкий эксперимет с Европой не функционирует, нравится Вам это или нет…
+
0
RMM
RMM
31 июля 2014, 21:51
#
Сжечь долги? На мой взгляд это просто мошенничество, а не выход из кризиса.

Интересная у Вас логика — набрать кредитов, потратить их на что то, затем их всем простить и запустить экономическое колесо )
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 21:52
#
Это не моя логика. Мне кажется, что пришло время заканчивать нашу беседу…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 21:50
#
Япония то же самое, побыв 10 лет при дефляции, поняли, что другого выхода нет…
+
0
RMM
RMM
31 июля 2014, 21:53
#
Наверно это выход, всем уменьшают покупательную способность зарплат, наиболее жизнеспособные отрасли вскоре могут поднять покупательную способность зарплат до прежнего уровня, а нежизнеспособные отмирают или влачат жалкое существование. Наверно так. Но ведь можно по идее это делать и без инфляции, я имею в виду перераспределение.
+
+3
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 22:05
#
Это вопрос менталитета. Для наций с немецкой ментальностью дефляционный сценарий развития подходит. Для наций с другим менталитетом (а таких большинство), явно, что не подходит. Два менталитета в одной системе не уживаются — развал неминуем… Кстати украинцы, по ментальности, не имеют с немцами ничего общего, наоборот, они намного ближе к южноевропейскому образу жизни и пониманию экономики. Ещё одна из причин нежиснеспособности украинско-европейской авентуры…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
31 июля 2014, 22:22
#
Нежизнеспособности украинско-европейской авантюры, хотел сказать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться