Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2014, 19:07 Читати українською

Девальвационные ожидания бизнеса существенно снизились — НБУ

Курсовые колебания потеснили коррупцию и налоги в перечне ключевых препятствий для развития бизнеса

Девальвационные ожидания бизнеса существенно снизились — НБУ
фото: forexinweb.ru

Девальвационные ожидания представителей бизнеса существенно снизились. Об этом свидетельствуют итоги ежеквартального исследования Национального банка Украины «Деловые ожидания предприятий», которое обнародовано на сайте регулятора.

Более половины участников опроса полагают, что обменный курс гривна-доллар в течение ближайших 12 месяцев не превысит отметки 12,5.

«Неизменности курса доллара в ближайшие 12 месяцев ожидают 31,4% респондентов в сравнении с 8,3% в I квартале 2014 года, что объясняется стабилизацией курса гривны», — сказано в исследовании НБУ.

Более половины участников исследования не ожидают глубокой девальвации национальной валюты.

«Большинство респондентов (53,4%) прогнозируют, что курс гривны к доллару США через 12 месяцев не превысит отметки 12,5 грн/дол. Около трети респондентов (32%) ожидают, что курс будет в пределах 11,5-12,5 грн/дол», — сообщает НБУ.

Распределение курсовых ожиданий среди участников исследования
«Деловые ожидания предприятий»


Данные НБУ

 

Значительная часть участников исследования отметили, что сильные курсовые колебания являются одним из наиболее значимых факторов, которые сдерживают рост производства. Этот показатель переместился за последний квартал с 8 на 3 позицию, потеснив даже влияние налогов, коррупции и конкуренции.

Первое место среди негативных сдерживающих факторов — политическая нестабильность. Ее назвали сдерживающим фактором 58,9%, что является наивысшим уровнем за все годы проведения исследований.

Исследование «Деловые ожидания предприятий» Национальный банк Украины проводит ежеквартально с 2006 года. В опросе принимают участие более 1,1 тыс руководителей предприятий, представляющих все отрасли экономики.

Комментарии - 1

+
+8
Donkey
Donkey
11 июля 2014, 19:22
#
Может пора уже сменить буклет «Записки Стельмаха» на что-нибудь новое? Особенно если ты гениальный инвест-банкир.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться