Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2014, 14:43 Читати українською

Мобильный телефон поможет оплатить парковку

Минрегионстрой уберет парковщиков и установит автоматы для оплаты

Мобильный телефон поможет оплатить парковку
фото: auto-portrait.com

Кабинет министров одобрил введение услуги безналичной оплаты за парковку при помощи мобильных телефонов — сообщается на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодня, поясняется в сообщении, существует оплата парковки оператору с помощью паркоматов или въездных/выездных терминалов и путем покупки абонемента.

При этом, по словам специалистов, органы местного самоуправления и коммунальные предприятия жалуются, что для оборудования парковок паркоматами и терминалами необходимо потратить значительные средства, которые в местных бюджетах отсутствуют, и срок окупаемости таких устройств очень длительный.

В Минрегионстрое привели данные, свидетельствующие, что сейчас в стране есть потребность в установлении не менее 2 100 паркоматов и терминалов средней стоимостью около 30 тыс. гривен, что в целом составит 63 млн гривен расходов из бюджета.

В свою очередь оплата парковки с помощью мобильных телефонов или других портативных технических средств не требует привлечения бюджетных средств. По предварительным подсчетам, внедрение такого способа оплаты может ежегодно пополнять местные бюджеты почти на 500 млн гривен от сбора за места для парковки транспортных средств (в настоящее время этот показатель составляет 85 млн гривен).

По мнению специалистов министерства, эти средства могут быть направлены на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Данный способ оплаты является удобным как для водителей, так как они получат возможность быстро оплатить фактическое время парковки, не переплачивая при этом лишние деньги, так и для органов местного самоуправления, которые благодаря такому механизму оплаты получат возможность управлять процессом организации десятков тысяч мест для парковки», — уточняется в сообщении.

В министерстве уверены, что еще одно преимущество «мобильной парковки» заключается в том, что доходы от сферы парковки в полном объеме будут поступать в бюджеты, ведь такой вид уплаты исключает сокрытие реального поступления средств, и в результате доход от этого бизнеса выйдет из тени.

Комментарии - 2

+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
26 июня 2014, 18:31
#
Враньё, время окупаемости небольшое.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
26 июня 2014, 18:55
#
У каждого свои виды на окупаемость.
Кто-то закладывает пять лет, кто-то три года, а кому-то и пол-года очень много…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться