Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2014, 11:01 Читати українською

В первом квартале американская экономика упала на 1%

В последнем квартале 2013 года рост составил 2,6%

В первом квартале американская экономика упала на 1%
Фото: libo.ru

Комментарии - 4

+
+14
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 мая 2014, 11:25
#
А если при этом учесть еще и возросшую капитализацию компаний при отсутствии роста выручки и прибыли, а также измененные несколько лет назад правила подсчета ВВП, то ситуация у ведущей экономики мира, мягко говоря, тревожная. Ну и не забываем, что именно их экономисты теперь будут советовать Украине как выходить из кризиса.
+
+1
citizenUK
citizenUK
30 мая 2014, 14:10
#
В этих рассуждениях был бы смысл, если бы правила подсчета ВВП поменялись год назад и сравнивалась база подсчитанная по разным методикам. А так рост ВВП является достоверным. А вот экономика России, третий квартал подряд показывает спад. А это рецессия. Ускоренние потерь ЗВР России да помноженные на «инициативы» Путина поднять пенсии и зарплаты бюджетников во имя имиджа его же «великого» и «лучезарного» без учета состояния экономики вас не смущают?
+
+5
semenvekselberg
semenvekselberg
30 мая 2014, 13:47
#
Рост ВВП в западном обществе сегодня — дело двадцатой важности. Бизнес делается за счёт дефляционного снижения цен на товары и услуги. Лет через пять (по задумке), любая крупная западная компания сможет приобрести намного больше, чем сегодня. А вот для Украины это удар ниже пояса…
+
0
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 мая 2014, 16:08
#
Согласен по значению ВВП. Можно судить по содержанию мандата ФРС: занятость и валюта. Но за во первых рецессии нет, идет структурный кризис мировой экономики. Дефляционное снижение цен имеет несколько проблем.
1. Падение цен на товары и услуги — это падение стоимости активов и банкротство их держателей. Учитывая, что их держателями является в широком смысле финансовая система, которая одновременно и интенсифицирует производство и инновации путем перераспределения финансовых потоков, то банкротство этой системы означает, по сути крах и действующего механизма развития мировой экономики через кредит.
2. Падение цен на конечную продукцию/услуги означает, что финансовый сектор перестает вкладывать деньги в эту сферу, и пытается получить прибыль на фондовых и сырьевых рынках, что сейчас и происходит. Это в свою очередь влечет за собой повышение цен на сырье и происходит инфляция издержек производителя, которые эту инфляцию не может переложить на конечного потребителя.
3. Дефляционное снижение цен, необходимость выжить и возможность при наличии ликвидности купить объект увеличивает значение победы к борьбе за власть и как следствие право эмиссии. Эта победа становится жизненно необходима. Именно эту борьбу мы и наблюдаем, в том числе и на Украине. Проще говоря, если бы денег на всех хватало или было видно улучшение экономики в обозримом будущем наши олигархи и иностранные «партнеры» ни за что не решились бы на такой конфликт.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться