Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2014, 15:43 Читати українською

Главное за неделю: кандидатов в президенты стало меньше, Украина отказалась платить Газпрому

В эти выходные в Украине состоятся выборы Президента. Как стало известно, ещё один кандидат прекратил своё участие в президентской гонке. Ранее о прекращении своего участия в выборах уже заявили Олег Царев, Наталия Королевская, Петр Симоненко, Александр Клименко.

Украина не будет платить Газпрому необоснованную цену на газ. Правительство ищет альтернативные источники поставки газа, как заявил и. о. президента Александр Турчинов. Речь идет о контрактах на Западе, то есть реверсной форме использования газотранспортной системы.

В это же время Европа разрабатывает защитные меры на случай проблем с поставками газа из РоссииПлан действий будет подготовлен в течение нескольких недель. 

Кроме того, в ЕС согласны покупать газ на российско-украинской границе. Европа будет платить транзитные средства за подачу газа через территорию Украины.

Украина тем временем начала получать помощь от Евросоюза. Во вторник ЕС перечислил первый транш в размере 100 млн евро. Следующие 500 млн евро Киеву пообещали сразу после утверждения Радой соответствующего меморандума. 

На Юго-Востоке Украины не утихает напряженная обстановка. Тяжелая ситуация складывается в финансовом секторе региона. Так, пенсионерам Донбасса приостановили выплаты. Минсоцполитики временно не платит пенсии в Славянске и Краматорске из-за угрозы нападений на работников соцсферы. 

В трех городах Донбасса закроются все банковские отделения. Нацбанк настоятельно рекомендовал приостановить работу финучреждений в Краматорске, Славянске и Антраците до урегулирования ситуации.

Комментарии - 2

+
+17
malyhin
malyhin
23 мая 2014, 16:01
#
Спасибо турчинову за такую ситуацию
В украине
+
+13
malyhin
malyhin
23 мая 2014, 16:01
#
Как говориться рыба гниет с головы!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться