Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ЕИБ выделил Украине средства на строительство Бескидского тоннеля

По его словам, это первый заем со стороны ЕИБ для украинского железнодорожного транспорта.

ЕИБ выделил Украине средства на строительство Бескидского тоннеля
Фото: ptl-group.com.ua
Проект важен для дальнейшего сотрудничества Украины с ЕС
Европейский инвестиционный банк планирует выделить Украине заем в размере 55 млн евро для строительства Бескидского железнодорожного тоннеля в Карпатах, который соединит Украину и Евросоюз. Об этом говорится в сообщении, распространенном ЕИБ. Длина двухпутного тоннеля составит 1,8 километра.
«Предоставляя Украине ссуду для финансирования модернизации ключевого транспортного коридора, который очень важен для дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС, Европейский инвестиционный банк подает четкий сигнал», — отметил в сообщении вице-президент банка Ласло Баранья. 
«Этот проект находится в соответствии с ранее оглашенными планами ЕИБ, в частности предоставить Украине в течение следующих трех лет (2014-2016) финансовую помощь в сумме до 3 млрд евро для того, чтобы поддержать экономическое развитие Украины и содействовать ее дальнейшей интеграции с ЕС», — добавил Баранья. 
Бескидский тоннель является одним из приоритетных транспортных проектов в рамках «Восточного партнерства». Он будет находится на стыке Львовской и Закарпатской областей в 30 м от действующего тоннеля, построенного еще 19 веке, который находится в аварийном состоянии.
Для Украины проект имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.
Напомним, что в декабре 2013 года украинское правительство одобрило привлечение займа от ЕИБ в размере 55 млн евро на строительство Бескидского тоннеля.
Как сообщал «Минфин», недавно ЕИБ увеличил размер финансовой поддержки отраслевых программ и частного сектора в Украине в два раза — до 2,6 млрд евро.

Комментарии - 1

+
+3
kit71
kit71
20 мая 2014, 12:54
#
Не торопитесь. Драпануть успеете по старому.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться