Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2014, 15:00 Читати українською

РФ не возражает по поводу реверсных поставок из Словакии в Украину — Лавров

Словацкое руководство, абсолютно не нарушает договоренностей с Газпромом, сообщают в российском правительстве 

РФ не возражает по поводу реверсных поставок из Словакии в Украину — Лавров
Фото: img.rg.ru

У российской стороны нет претензий к Словакии по поводу реверсных поставок газа в Украину. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком в понедельник.

«Мы безусловно следим за обсуждением темы реверса газа в Украину из стран, которые покупают газ у Газпрома, поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения и есть контракты, и то как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает таких договоренностей с Газпромом и с российским правительством, поэтому здесь у нас никаких претензий не возникает», — сказал Лавров.

Других подробностей он не сообщил.

Напомним, 28 апреля Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках природного газа из Словакии на территорию Украины.

Как «Минфин» сообщал ранее, Украина, ЕС и РФ назначили дату очередной «газовой» встречи. В частности, будет обсуждаться вопрос программы финансовой помощи украинской стороне.

Комментарии - 11

+
0
Tonic
Tonic
19 мая 2014, 15:08
#
Ну вот и хорошо, открылся коридор для 10 млрд. газа в год из Словакии!
+
+9
Toddi
Toddi
19 мая 2014, 15:28
#
Теперь у Украины будет хороший словацкий газ!
+
0
gricyk5
gricyk5
19 мая 2014, 15:30
#
Это «такой себе»-но ход…
+
0
cosmopolitan
cosmopolitan
19 мая 2014, 17:32
#
«Со своей стороны министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак подчеркнул, что словацкая сторона будет вовлечена именно в транспортировку газа, переадресовав вопросы закупок и стоимости этого газа украинской стороне и Еврокомиссии.

»Украина обратилась к нам с просьбой помочь в диверсификации трасс поставок газа, и мы пошли в этом вопросе навстречу, сейчас готовим такую трассу. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять, а кто будет предоставлять этот газ, а кто будет платить — это совсем другая операция«, — заметил глава МИД Словакии. «Сами поставки газа — это не вопрос Словакии, это вопрос к правительству Украины. А мы только даем возможность этот газ переправить», — уточнил Лайчак.» www.vesti.ru/doc.html?id=1596793

Словакия и Россия умыли руки: судя по всему, поставками будет заниматься немецкая RWE.
+
0
Pegass12
Pegass12
19 мая 2014, 17:34
#
У меня три вопроса:
1) По чем будет Словацкий газ?
2) Чем мы будем платить за этот газ?
3) Что скажет Словакия, если мы газ возьмем а заплатить не сможем?
+
0
cosmopolitan
cosmopolitan
19 мая 2014, 23:10
#
Комиссар по энергетике ЕС Эттингер заявлял, что в Европе цена $350-380 за 1000 м3. Сюда следует добавить где-то $30-40 за транспортировку и навар RWE и получим ориентировочно $380-410 за 1000 м3.

Чем платить? Если ЕС разово не поможет, то своими деньгами, то бишь кредитами МВФ и т.д. Здесь интересная ситуация: при «бесплатном» газпромовском газе нулевой внешнеторговый дефицит. Если оплачивать газ неважно кому, то начинает выползать дефицит, который гасится кредитами. Тупиковый путь, если ситуация не улучшится.

Это с Газпромом возможно – взял и не заплатил. Со странами ЕС такой фокус не прокатит – взял и заплатил, не заплатил – в следующий раз не взял и жди повестку в Стокгольмский арбитраж, если упорствуешь и не отдаёшь долги.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 мая 2014, 2:11
#
380$ за российский газ из Словакии и 485$ за такой же газ из России на таможенной границе с Россией (восток Украины) — вот истинное лицо бизнес-дружбанов из РФ.
При транзите российского газа через пол-Европы он оказывается на 100 баксов дешевле, чем на таможенной границе с Россией…

Не надо пугать арбитражем и прочими ужастиками — по 380$ Украина заплатит — это намного дешевле 485$…

Будет дополнительный повод содрать долги в украинских потребителей газа в сумме 22 млрд гривен (образовался при курсе 8грн за доллар).
Можно и в Украине ввести предополату за газо и теплоснабжение и отключать при отсутствии аванса — может тогда начнут дисциплинированно платить…
+
+5
cosmopolitan
cosmopolitan
20 мая 2014, 2:35
#
Все претензии Тимошенко, а не мне. Не надоело пафосно возмущаться по поводу и без повода? Покупайте у Словаков коль не хотите у Газпрома. По мне лучше бы весь газ там покупали.

Никто никого не пугает, я просто ответил на вопрос Pegass12: «3) Что скажет Словакия, если мы газ возьмем а заплатить не сможем?»

«Будет дополнительный повод содрать долги в украинских потребителей газа в сумме 22 млрд гривен (образовался при курсе 8грн за доллар).
Можно и в Украине ввести предополату за газо и теплоснабжение и отключать при отсутствии аванса — может тогда начнут дисциплинированно платить…»
Одни пустые разговоры, задолженность Нафтогазу растёт из-за неплатежей.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 мая 2014, 3:14
#
«задолженность Нафтогазу растёт из-за неплатежей»

А если применить предоплату — не вижу никаких проблем…
+
0
gricyk5
gricyk5
20 мая 2014, 8:22
#
Основная задолженность Нафтогаза как раз не от населения (хотя от населения тоже имеется) -а от бизнес структур приближенных раньше к «семье» теперь к другой «кодле» им то и списывались за наш счет миллиардные долги.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 мая 2014, 10:06
#
А какая разница, кто конкретно должен 22 млрд грн Нафтогазу, главное что долг есть и его надо оперативно погашать, вплоть до судебных решений об аресте счетов и продаже имущества должников (касается юлиц) — а так никто и дальше платить не будет — ведь не требуют…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться