Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2014, 11:24 Читати українською

Меркель сегодня будет говорить об Украине с главами МВФ и ВТО

В поиске путей преодоления нестабильности в Украине Меркель обсудит во вторник ситуацию с руководством МВФ. Штайнмайер летит в Киев, Яценюк — в Брюссель

Меркель сегодня будет говорить об Украине с главами МВФ и ВТО
Фото: woman.ru

Руководитель правительства Германии Ангела Меркель обсудит ситуацию в Украине с представителями международных финансовых организаций.

Как ожидается, Меркель встретится во вторник, 13 мая, с руководителями Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, Всемирного банка Джимом Ен Кимом и Всемирной организации торговли (ВТО) Роберто Азеведо, которые прибудут в Берлин. На переговорах речь пойдет о том, какой вклад может сделать Запад в стабилизацию ситуации в Украине.
Накануне, в понедельник, Европейский Союз одобрил очередные санкции, включив в «черный список» ряд российских политиков и ведущих украинских сепаратистов, а также два предприятия.
Одновременно с ограничительными мерами в отношении людей, которые подрывают суверенитет Украины, Запад пытается помочь государству в борьбе с экономическим кризисом. Международный валютный фонд пообещал предоставить кредит Украине в объеме 17 миллиардов долларов, дополнительные миллиарды помощь Киев может получить и от Евросоюза и Всемирного банка.
В то же время Украина получила требование от российского «Газпрома» оплатить заранее поставки газа за июнь, угрожая в случае невыполнения этого требования прекратить с 3 июня поставки энергоносителей.
Запад не прекращает искать возможности для урегулирования конфликта на Востоке Украины. Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер отправится во вторник в Киев. Накануне он горячо поддержал инициативу ОБСЕ по проведению в Украине на этой неделе национального «круглого стола» с привлечением различных сторон конфликта, проводить который поручено немецкому дипломату Вольфгангу Ішинґеру.
В то же время руководителя украинского правительства Арсения Яценюка ожидают во вторник в Еврокомиссии в Брюсселе. Одна из возможных тем переговоров — введение безвизового режима с ЕС для украинских граждан. Яценюк заявил о намерении обратиться во вторник в Верховную Раду относительно принятия необходимых законопроектов по этому поводу. Если все будет принято вовремя, безвизовый режим с ЕС, как надеются в Киеве, может быть введен с января 2015 года.

Комментарии - 1

+
0
newmen
newmen
13 мая 2014, 22:05
#
Мне тут с месяцок назад показали люди письмо от своих немцев (контракт у них с ними). А в нем такая замечательная ремарка: «извещаем Вас, что МИД Германии настоятельно рекомендует бизнесменам НЕ заключать контрактов и НЕ вести деловых отношений с предприятиями Украины, в особенности Донецкой области». За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передан 100%. Как-то так.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться