Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Киев готов ко второму раунду переговоров с Москвой — МИД

Киев готов ко второму раунду переговоров по урегулированию ситуации в Украине, но против изменения женевского формата

Киев готов ко второму раунду переговоров с Москвой — МИД
Фото: unian.net

Украинская сторона положительно рассматривает предложение по поводу проведения второго раунда переговоров в формате женевского диалога, заявляют в МИД.

«Украина открыта к диалогу, который мог бы содействовать деэскалации ситуации в юго-восточных областях, прежде всего с точки зрения создания надлежащих условий для проведения внеочередных президентских выборов 25 мая», — сообщил заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварич.

Он отметил, что все стороны женевского заявления, прежде всего Россия, должны ответственно отнестись к выполнению положений этого документа, имплементация которого является тем фундаментом, который позволит обеспечить процесс деэскалации ситуации.

«Одним из приоритетов в этой связи должна стать несомненная и безусловная поддержка сторонами женевского заявления проведения 25 мая внеочередных президентских выборов, как важного фактора нормализации ситуации в Украине», — отметил Зварич.

Комментируя позицию российской стороны относительно участия в таких переговорах представителя юго-востока Украины, представитель МИД отметил, что женевский формат уже определен, поэтому не считает целесообразным его менять.

По его словам, предложение относительно второго раунда переговоров в женевском формате еще на этапе рассмотрения, поэтому о конкретной дате его проведения говорить преждевременно.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться