Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2014, 16:40 Читати українською

Украина выполнила рекомендации МВФ, — Шеремета

Министр заверяет, что все необходимые требования МВФ уже выполнены

Украина выполнила рекомендации МВФ, — Шеремета
Фото: radiosvoboda.org

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета  на пресс-конференции в Харькове сообщил, что сейчас в Украине имеется «двойная дефицитозависимость: дефицит государственного бюджета и торговый дефицит». Украина выполнила рекомендации международных финансовых организаций и ожидает положительного результата заседания Совета Международного валютного фонда, которое состоится 30 апреля в Вашингтоне.

«Совет МВФ имеет все наши документы. Наша история выполнена. Мы считаем, насколько я понимаю, здесь есть согласие с обеих сторон, выполнены те советы, которые международные финансовые организации давали Украине по поводу лечения ее болезни», — сказал Шеремета.

Он подчеркнул, что сейчас в Украине имеется «двойная дефицитозависимость: дефицит государственного бюджета и торговый дефицит».

По словам министра экономического развития и торговли, оба этих показателя еще месяц назад «тянулись к двузначному числу».

«Страны с таким долговым дефицитом долго не живут, — сказал Шеремета. — То есть это экономическое фиаско».

По словам министра экономики, международные финансовые организации «согласились с диагнозом” экономического положения в Украине и выразили готовность помочь.

«Для того чтобы мы выжили как государство, а буквально уже до конца года вышли на дорогу к подъему, а через 2-3-4 года вышли на дорогу к процветанию, эту  «болячку» нужно залечить. И некоторые международные финансовые организации говорят: «Мы соглашаемся с диагнозом, мы соглашаемся с рецептом, мы готовы поддержать, особенно в первые месяцы», потому что у нас идут основные выплаты май — июнь», — сказал Шеремета.

Министр подчеркнул, что те рекомендации, которые нужно было выполнить к заседанию Совета, украинскому правительству  кажутся,  уже выполненными.

«Я так понимаю, это согласованная позиция. Поэтому мы ожидаем решения 30 апреля», — сказал министр. 

Комментарии - 3

+
+59
Mirashel
Mirashel
26 апреля 2014, 18:54
#
Все требования выполнили, страну к продаже подготовили. А вы, народ, выживайте, как сможете.
+
+22
Donkey
Donkey
26 апреля 2014, 21:30
#
Уроды!
+
+2
lozhkamyoda73
lozhkamyoda73
27 апреля 2014, 6:23
#
Главное процветание пообещать:)
Ниче, что его обещали все с 91 года и облажались?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться