Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2014, 14:45 Читати українською

В АМКУ озвучили обоснованную цену бензина

   При условии действенной конкуренции на рынке цена на бензин импортного происхождения должна была бы составлять 14,95-15,45 грн/литр

В АМКУ озвучили обоснованную цену бензина
Фото: lenta-ua.net

Антимонопольный комитет Украины считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/литр, заявила начальник второго управления по исследованию рынков ведомства Татьяна Кулишована тематическом «круглом столе» в Киеве в четверг.

«Наши расчеты показывают, что при условии действенной конкуренции на рынке цена на бензин импортного происхождения должна была бы составлять 14,95-15,45 грн/литр», — сказал она.

При этом Кулишова отметила, что маржа украинских операторов АЗС превышает аналогичный показатель для европейских компаний. В свою очередь, представители Лукойла, БРСМ-нафты и WOG заявили, что их цены не являются завышенными, более того, в данный момент они работают с отрицательной маржей. По данным операторов АЗС, они не могут повысить цену топлива до объективного уровня, поскольку покупательная способность украинцев ограничена, и продажи топлива существенно падают.

В ходе «круглого стола» исполняющий обязанности АМКУ Николай Бараш сообщил, что на текущий момент дело об антиконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов не возбуждено, однако в четверг истекает срок, отведенный АМКУ операторам рынка на приведение цен к объективному уровню.

«Мы хотели б услышать, как готов рынок поддержать государство в сложный период. Поддержать агросектор и армию. Учитывая, что предыдущие два периода (для нефтетрейдеров — ред.) были далеко не наихудшими периодами», — сказал он.

В ходе «круглого стола» между сторонами завязалась жесткая дискуссия. В частности, президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук обвинил Николая Бараша в том, что он устраивает «судилище» и выходит за пределы правового поля, после чего эксперт покинул помещение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться