Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2014, 18:38 Читати українською

Словакия и Украина близки к соглашению о поставках газа

Словакия и Украина ведут переговоры о реверсивных поставках газа в Украину и могут подписать меморандум в ближайшие дни, сообщил во вторник министр экономики Словакии Томаш Малатински.

Словакия и Украина близки к соглашению о поставках газа
Фото: day.kiev.ua

«По поводу реверсивных поставок есть несколько вариантов. Мы работаем над вариантом, который нужно обсудить до подписания меморандума. Подписание меморандума возможно в ближайшие дни», — сказал Малатински журналистам после переговоров с министром энергетики Украины Юрием Проданом и чиновниками Евросоюза.

По его словам, необходимо найти решение, не нарушающее условий контрактов с российскими партнерами. Продан в свою очередь отметил, что Украине нужны большие объемы реверсивных поставок, чем предложила Словакия.

После резкого повышения цены на российский газ в апреле Украина начала переговоры о поставках топлива от европейских компаний, которые традиционно получали газ из России по трубопроводам, проходящим по украинской территории. Словакия готова давать Украине до 10 миллиардов кубометров в год, но для разворота потоков ей может потребоваться разрешение Газпрома.

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
15 апреля 2014, 18:46
#
Что, еще ближе чем НБУ и МВФ?
+
+2
allescaput2030
allescaput2030
15 апреля 2014, 21:38
#
А вот и большой «ОЙ», так талантливо замалчиваемый «свободными УкрСМИ…

Словакия и Украина не достигли соглашения о поставках газа», — отметил чиновник. Он добавил, что переговоры на тему реверсных поставок будут продолжены.
itar-tass.com/ekonomika/1123935
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться