Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2014, 17:30 Читати українською

При получении кредита МВФ цены на бензин в Украине снизятся — эксперт

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что с укреплением курса гривны, которое наступит после получения кредита МВФ, цены на топливо в Украине снизятся. Такое убеждение он высказал в эфире телеканала БТБ.

При получении кредита МВФ цены на бензин в Украине снизятся.
Фото с сайта kabar.kg

«Когда Украина получит кредиты МВФ, то есть эти живые деньги зайдут в Нацбанк, тогда национальная валюта стабилизируется, тогда вместе с этим откатятся цены на АЗС. Учитывая, что Украина выполнила требования МВФ. МВФ уже фактически утвердил программу. Цены откатятся назад, конечно. К тому, на каком уровне закрепится курс. Мы видели: когда был курс около 10,5 грн за доллар, то цена на АЗС была, например, около 13,5 -14 грн за 95-й бензин. Вот где-то такую ​​цену стоит ожидать», — сказал Корольчук.

«На дизельное топливо там ситуация другая. Там подняли акциз и фактически условно с 40 евро — до 100 евро, и это соответственно подорожало больше горючее», — добавил он.

Вместе с тем эксперт отметил, что из-за того, что в Украине 80% топлива — импортное, обесценивание гривны отображается и на цене бензина. Украинское же топливо, по его мнению, должно быть дешевле: и то топливо, которое производится из украинской нефти, и из импортной также, поскольку цены на мировом рынке нефти сейчас не растут, а, наоборот, снижаются. Поэтому, отмечает эксперт, украинский бензин, изготовленный на едином отечественном предприятии — Кременчугском ПАО «Укртатнафта», — должен быть дешевле импортного.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
+20
Sergіy Podik
Sergіy Podik
11 апреля 2014, 17:37
#
Гениальный и неожиданный вывод: упадет доллар- снизиться цена на бензин.
Это ж сколько нужно думать, чтобы это спрогнозировать? Экспертище прям.
Что ли и мне в эксперты податься?
+
0
leha39
leha39
11 апреля 2014, 18:59
#
Перед выборами могут укрепить, чтобы народ поверил в стабильность и проголосовал, а потом опять…
+
+5
leha39
leha39
11 апреля 2014, 19:05
#
Я просто не могу поверить, какой подарок нбу преподнес ПР перед выборами, сейчас только глупый этим не воспользуется в своей предвыборной риторики.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться