Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2014, 9:45 Читати українською

Цены на нефть снижаются из-за слабой статистики Китая

Цены на нефть снижаются из-за слабых внешнеторговых показателей Китая и фиксации прибыли после 2-процентного роста котировок за две предыдущих сессии.

В 9:12 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,44 до $107,54 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,32 до $103,28 за баррель.

Экспорт из Китая неожиданно снизился в марте второй месяц подряд, а рост импорта значительно замедлился, усилив опасения рынка об ослаблении производственной активности и замедлении экономического роста. Но таможенное управление страны отметило усиление торговой активности во втором квартале.

«Цены на нефть снижаются, потому что торговые показатели Китая были ниже ожиданий. В целом импорт нефти стабилен, показывая, что спрос есть, но нефть — это только часть общей картины», — сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Череда слабых макроэкономических отчетов из Китая с начала года заставила инвесторов волноваться о резком замедлении роста второй по объему экономики мира.

«Рынок реагирует на внешнеторговые данные в целом, и похоже, что игроки пытаются понять, станут ли эти показатели поводом для стимулов в Китае, например, повышения расходов на инфраструктуру для активизации экономического роста», — сказал Ле Брюн.

Падение цен сдерживается протоколом мартовского совещания ФРС, показавшего, что центробанк не спешит повышать процентные ставки.

«Цены на нефть смогут подняться при продолжении мягкой денежно-кредитной политики, которая позволит американским потребителям повысить расходы», — сказал Ле Брюн.

Поддержку ценам также продолжают оказывать напряженность на Украине и в Ливии, готовящейся возобновить экспорт нефти из портов на востоке страны после девятимесячного перерыва.

Запасы нефти в США выросли на 4 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, а запасы бензина упали на 5,2 миллиона баррелей при прогнозе снижения на 700.000 баррелей.

Комментарии - 1

+
0
dinamo
dinamo
11 апреля 2014, 7:52
#
Главное, правильно новости фильтровать… вообще-то цены растут… Россия на коне с такими высокими ценами, хотя в новостях они постоянно снижаются… но халва от этого слаще не становится. На машине уже меньше езжу…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться