Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2014, 15:40 Читати українською

Россия виновата в свертывании экономического сотрудничества с Украиной — Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает, что фактическое свертывание двустороннего экономического сотрудничества с Российской Федерацией является серьезным вызовом для украинской экономики. Об этом Яценюк заявил во время встречи с промышленниками и предпринимателями.

Россия виновата в свертывании экономического сотрудничества с Украиной.
Фото с сайта lenta-ua.net

«Экономические прогнозы на этот год не очень утешительные: минус 3% ВВП, двузначная инфляция. Вызовы, которые у нас стоят перед украинской экономикой, в первую очередь — это фактическое свертывание двустороннего экономического сотрудничества с РФ, именно по вине России, которая осуществила военную агрессию на территории Украины», — сказал он.

Второй вызов, по словам Яценюка, это отток иностранных инвестиций.

«Сейчас мы делаем все, чтобы они не покидали Украину. Тяжело иностранного инвестора убедить, что все хорошо в Украине, когда на границе стоят тысячи военнослужащих РФ и сотни танков», — подчеркнул глава правительства.

Вместе с тем он отметил положительную динамику за последнюю неделю в банковском секторе, «когда существенно упали объемы оттока депозитов».

«Четвертый вопрос — валютообменный курс. Хотел бы отметить, что произошла определенная стабилизация, хотя, понятно, что в текущих условиях колебание валютообменного курса плюс-минус 10% является естественным», — сказал Яценюк.

Напомним, на минувшей неделе Яценюк заявил, что Украина готова на равных условиях поддерживать экономические отношения с Россией, вести публичные переговоры с участием западных партнеров.

Комментарии - 1

+
+5
Donkey
Donkey
4 апреля 2014, 15:48
#
Насчет депозитов — вранье. Стабилизация курса наступила на выходные.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться