Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2014, 15:20 Читати українською

В ближайшие годы в IT-отрасли планируют создать 30 тыс. новых рабочих мест

В течение ближайших пяти лет в IT-сфере планируют создать более 30 тыс. новых рабочих мест. Об этом говорится в ежегодном отчете НКРСИ 2013.

Согласно данным отчета, количество специалистов в сфере информационных технологий в Украине в начале 2013 года составило более 200 тыс. человек, из них около 20% — высококвалифицированные сертифицированные специалисты, которые создают конкурентоспособную экспортно-ориентированную продукцию.

Кроме этого, Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT — специалистов по США, Индии и России.

В ближайшие годы в IT-отрасли планируют создать 30 тыс. новых рабочих мест.
Фото с сайта securitylab.ru

"При этом существующая система подготовки кадров для индустрии ИКТ не соответствует требованиям рынка труда. В среднем за год вузы Украины выпускают около 20 тыс. специалистов по направлению IT, из которых только треть обладают знаниями и навыками, необходимыми для работы в компаниях индустрии.

Прогноз потребностей рынка труда в специалистах свидетельствует, что потребность в IT-специалистах будет расти и дальше, так как темпы роста рынка программного обеспечения ожидаются на уровне 17% в год. Таким образом, в ближайшие пять лет в IT-сфере будет создано более 30 тыс. новых рабочих мест", — говорится в отчете.

Напомним, по оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IT-экспорта.

«IT — является отраслью, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. В 2013 году наше государство улучшило свой показатель в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий Международного Союза Электросвязи ООН и поднялась на 68 место. По оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему IT-экспорта. Через несколько лет IT-экспорт будет одним из ключевых источников поступления средств в бюджет Украины», — отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться