Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2014, 14:20 Читати українською

США начнет экспорт газа в Европу в 2015 году

США начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году, и нынешние действия России относительно Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей. Об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри на Совете ЕС-США по энергетике с участием Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

США начнет экспорт газа в Европу в 2015 году.
Фото с сайта bookvaeshka.ru

«США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации поставок энергоносителей. Мы над этим очень тяжело работаем в США. Благодаря нашему новому статусу, как газодобытчиков, и утверждению семи лицензий на экспорт газа, появится возможность поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем (экспорт)в 2015 году», — сказал Керри.

«Мы сможем поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет сегодня. И задачей будет справиться с насущными вызовами, которые существуют сейчас в Украине, — а они носят критический характер. Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является абсолютно важным», — сказал госсекретарь США.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина планирует построить плавучий терминал для принятия импортированного сжиженного газа, в том числе и из США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться