Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2014, 13:20 Читати українською

Средний уровень просроченных кредитов в корпоративном сегменте составил около 8% — НАБУ

Согласно данным статистического бюллетеня НБУ, на начало марта 2014 средний уровень просроченной задолженности по кредитам в корпоративном сегменте составил 8,08%. При этом качество кредитов предприятий неоднородно как в разрезе отраслей экономики, так и отдельных регионов. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Средний уровень просроченных кредитов в корпоративном сегменте составил около 8%.
Фото с сайта crediting.biz

Высокий уровень просроченной задолженности наблюдается в Черновицкой области (доля просроченной задолженности по состоянию на 01.03.2014 составила 44,29% кредитного портфеля). Для Луганской и Ровенской областей этот показатель составил 28,80% и 28,20% соответственно. Низкий уровень просроченных займов наблюдался в кредитных портфелях предприятий Кировоградской (2,96%), Запорожской (5,00%) и Днепропетровской (5,14%) областей. Удельный вес просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле Крыма отличался от среднерыночного незначительно (8,42%).

Среди отраслей экономики самый низкий уровень просроченной задолженности, по сравнению со средним показателем по банковской системе, наблюдается в структуре портфелей предприятий энергетики (0,51%), образования (1,47%), научной технической деятельности (3,43%). Умеренной долей просроченных кредитов характеризуется гостинично-ресторанный бизнес (4,08%), транспортная отрасль (4,66%), сельское хозяйство (5,95%), торговля (7,91%).

На среднем уровне находится доля просроченных кредитов в портфелях компаний, производящих пищевые продукты (8,06%) и оборудования (8,11%).

Высокий уровень просроченной задолженности наблюдается в следующих областях: полиграфическая и издательская деятельность (52,25% и 37,22% соответственно). Предприятия текстильного производства имеют 36,67% просроченной задолженности, компании по производству автотранспорта — 24,53%, компании, специализирующиеся на строительстве сооружений — 19,73%.

При этом у компаний, осуществляющих деятельность в сфере строительства, операций с недвижимостью, добывающей промышленности, водоснабжения и канализации, перерабатывающей промышленности, уровень просроченной задолженности превышает средний показатель по банковской системе.

По мнению НАБУ, вместе с индивидуальным анализом кредитоспособности заемщиков все большую актуальность приобретает учет политических и отраслевых рисков. Поэтому при определении дальнейшей стратегии развития банкам целесообразно учитывать существующую региональную и отраслевую статистику качества кредитных портфелей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться