Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2014, 12:50 Читати українською

Снижение «зеленого» тарифа повлечет за собой уменьшение инвестиционной привлекательности Украины — юрист

Снижение «зеленого» тарифа, инициированное Кабинетом Министров, повлечет за собой уменьшение инвестиционной привлекательности Украины как страны, где можно реализовывать проекты в сфере солнечной энергетики. Об этом заявил Ярослав Петров, старший юрист юридической фирмы «Астерс».

Снижение «зеленого» тарифа повлечет за собой уменьшение инвестиционной привлекательности Украины.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Что касается депутатского законопроекта (№4596 об изменении „зеленого“ тарифа „задним числом“ для крупных солнечных электростанций), то в этом случае инвесторы смогут обратиться с иском о возмещении убытков, причиненных государством, в результате нарушения гарантий, предусмотренных Законом „Об электроэнергетике“, — подчеркнул юрист.

Он также напомнил, что кроме гарантий иностранному инвестору, предусмотренных двусторонними международными соглашениями о защите инвестиций, права собственников солнечных электростанций защищает Энергетическая хартия, подписанная многими странами, включая Украину.

»Учитывая, что Украина является членом Энергетической хартии, иностранные инвесторы, а также компании, связанные с украинским бизнесом, смогут обратиться на основании этих международных соглашений за защитой своих прав в международный арбитраж. Банки, кредитовавшие эти проекты, получили в залог имущество солнечных электростанций. И в случае просрочки выплат по кредиту, у них будет право требовать эти станции в собственность, а также право обращаться с исками против Украины", — заключил Петров.

Как известно, будучи членом Энергетического сообщества, Украина взяла на себя обязательство по стимулированию производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Законом «Об электроэнергетике» (ст. 17-1) государство гарантирует выкуп электроэнергии из возобновляемых источников энергии по установленному «зеленому» тарифу до 2030 года и расчеты за такую энергию в полном объеме.

Кроме того, в ст. 18 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» говорится, что государство гарантирует стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности, соблюдения прав и законных интересов ее субъектов; а также, что условия договоров, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок действия этих договоров и в случаях, когда после их заключения законодательством установлены условия, ухудшающие положение субъектов или ограничивают их права.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться