Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2014, 11:58 Читати українською

Индекс Украинской Биржи вырос на 1,72%, ПФТС — на 0,14%

Позитивные сигналы от МВФ о двухлетней программе stand by для Украины вызвали рост фондовых индексов.

Украинский рынок акций в начале торгов в четверг раллирует по большинству «голубых фишек» на новостях о достижении между Международным валютным фондом и Украиной соглашения о новой программе. Индекс «Украинской биржи» к 11:00 кв повысился на 1,72% — до 1029 пунктов, индекс ПФТС — на 0,14%, до 368,59 пункта.

В индексе УБ в авангарде роста утром были акции Авдеевского коксохимзавода (+5,22%), Укрсоцбанка (+4,44%) и Райффайзен Банка Аваль (+3,19%).

Дешевели только бумаги «Укрнафты» (-0,62%).

Среди индексных акций ПФТС утром дорожали бумаги «Донбассэнерго» (+1,78%), Енакиевского метзавода (+1,19%) и «ДТЭК Днипроэнерго» (+1,01%) и дешевели Харцызского трубного завода (-0,34%).

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» управляющий партнер инвесткомпании «Капитал Таймс» Эрик Найман, вслед за кредитом МВФ следует ожидать также кредитов и других финансовых программ от США, ЕС, Японии, Всемирного банка и других финансовых доноров.

Кроме того, ожидаемые займы заставят Запад усилить военную помощь Украине, а также укрепить позиции против дальнейшей агрессии России.

«Поэтому шансы на войну после нового программы МВФ станут минимальными», — прогнозирует Найман.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться