Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2014, 15:59 Читати українською

Банки Европы избавятся от непрофильных кредитов на 80 млрд евро, — мнение

Европейские банки намерены в этом году продать кредиты, больше не являющиеся частью их основного бизнеса, на рекордную сумму 80 миллиардов евро.

Банки Европы избавятся от непрофильных кредитов на 80 млрд евро, — мнение
фото с сайта expert.ru

По оценке PwC (международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита), опубликованной во вторник, европейские банки продадут на четверть больше непрофильных активов в 2014 году, чем в 2013 году, когда их объемы достигли 64 миллиардов евро. Это также на 40 процентов больше, чем в 2012 году.

В этом году кредиты на 30 миллиардов евро уже проданы или находятся в процессе закрытия сделки.

«Реструктуризация банков будет продолжаться по меньшей мере еще пять лет, при этом их активность, вероятно, будут подстегивать обзоры качества активов, охватывающие всю еврозону, и проходящие сейчас стресс-тесты», — сказал партнер PwC Ричард Томпсон.

Банки Европы продают кредиты, чтобы сократить балансы, раздутые перед финансовым кризисом. Многие провели реструктуризацию и отделили подразделения и кредиты, которые больше их не интересуют.

Банки Великобритании, Ирландии, Германии, Испании и других стран продолжают продавать кредиты, связанные с недвижимостью коммерческого назначения, портфели кредитных карт и другие, более специфические кредитные портфели. Кроме того, регуляторы в настоящее время оценивают активы во владении банков еврозоны, заставляя некоторые организации ускорять продажи.

Томпсон сказал, что фонды прямых инвестиций и хедж-фонды были самыми активными покупателями этих непрофильных активов в 2013 году. Судя по всему, так же будет и в этом году, поскольку они имеют средства для инвестирования и могут получить финансирование на долговых рынках.

По данным PwC, британские банки продали непрофильные кредиты на 23,5 миллиарда евро в прошлом году, больше, чем в любой другой стране. Лидером продаж оказался частично национализированный Lloyds Banking Group.

Банки Бельгии продали кредиты на 11,5 миллиарда евро, банки Германии и Испании получили за них примерно по 10 миллиардов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться