Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2014, 10:00 Читати українською

ФГВФЛ заверил вкладчиков неплатежеспособных банков в обязательном возврате средств

Фонд гарантирования вкладов физических лиц призвал вкладчиков банков Украины не волноваться и предоставил разъяснения относительно выплат средств вкладчикам АО «БРОКБИЗНЕСБАНК», ПАО «РЕАЛ БАНК», ОАО «ФОРУМ БАНК» и АО БАНК «МЕРКУРИЙ».

ФГВФЛ заверил вкладчиков банков «Брокбизнесбанк», «Реал банк», «Форум Банк» и «Меркурий» в обязательном возврате средств.
Фото с сайта forexlabor.info

В связи с многочисленными обращениями вкладчиков неплатежеспособных банков АО «БРОКБИЗНЕСБАНК», ПАО «РЕАЛ БАНК», ПАО «ФОРУМ БАНК» и АО БАНК «МЕРКУРИЙ» о начале выплат, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) сообщает следующее.

Вкладчикам упомянутых банков не стоит волноваться, ФОНД обязательно вернет средства по вкладам в банках, ведь за 15 лет существования Фонд всегда выполнял свои обязательства.", — говорится в сообщении.

В соответствии с «Положением о порядке возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств по вкладам» В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА со дня принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры выведения банка с рынка уполномоченным лицом Фонда на временную администрацию проводится анализ базы данных о вкладчиках неплатежеспособного банка, сравнение информации на предмет полного соответствия данным из копий документов вкладчиков по делам по оформлению счетов.

Уполномоченные лица прилагают максимум усилий для того, чтобы обработать значительные объемы информации и сформировать списки вкладчиков для выплаты средств в кратчайшие сроки. Для получения средств вкладчикам необходимо будет обратиться к определенному банку-агенту с паспортом и документом органа государственной налоговой службы о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код).

Информация о времени, порядке и банке-агенте будет сообщено в ближайшее время на сайте Фонда в интернете — www.fg.gov.ua и на сайтах банков.

Напоминаем, что в АО «БРОКБИЗНЕСБАНК» и ПАО «РЕАЛ БАНК» — с 03.03.2014 по 02.06.2014, а в ПАО «ФОРУМ БАНК » и АО БАНК «МЕРКУРИЙ» — с 14.03.2014 по 13.06.2014 Фондом введена временная администрация.

В течение действия временной администрации вкладчики этих банков могут получить свои средства по договорам банковского вклада (депозита), срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Выплаты по указанным договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия НБУ решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 000 гривен.

Комментарии - 1

+
0
Andr1
Andr1
25 марта 2014, 9:01
#
Кубив пообещал вкладчикам спасти банк ФОРУМ!
Присоединяйтесь к нам, вместе мі вернем свои деньги: bankforumsos.blogspot.com/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться