Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2014, 8:35 Читати українською

Доллар США стабилен, австралийский доллар дешевеет

Доллар США удерживает позиции, занятые на прошлой неделе, а курс австралийского доллара упал после публикации слабой производственной статистики Китая.

Индекс доллара к корзине основных валют поднялся на 0,04 процента до 80,135, держась вблизи отмеченного в четверг трехнедельного пика 80,354. Инвесторы начали покупать доллары на прошлой неделе в ожидании повышения процентных ставок в США в начале 2015 года, на которое намекнула председатель ФРС Джанет Йеллен.

«Для полномасштабного ралли доллара США потребуется улучшение американской статистики, которое оправдает более оптимистичные прогнозы ФРС в отношении процентных ставок», — написали в отчете аналитики JPMorgan.

Против иены доллар поднялся на 0,2 процента до 102,43 иены, а евро вырос до 141,33 иены. Против доллара евро поднялся на 0,06 процента до $1,3799 после снижения на 0,9 процента на прошлой неделе.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй в пятницу пожаловался, что курс евро слишком высок для экспортеров еврозоны. Поддержку евро дает мнение участников рынка, что Европейский центральный банк не планирует дальнейшее смягчение политики.

Курс австралийского доллара снизился до $0,9082 после публикации предварительного показателя активности в производственном секторе Китая — крупнейшего покупателя австралийского сырья. Индекс PMI производственного сектора Китая, рассчитанный банком HSBC, в марте снизился до восьмимесячного минимума 48,1 пункта с 48,5 пункта в феврале, указывая на дальнейшее замедление производственной активности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться