Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2014, 8:30 Читати українською

Греция получит 8,5 млрд евро финпомощи

Кредиторы подтвердили достижение соглашения с Афинами, которое позволит перечислить Греции очередной транш макрофинансовой помощи в 8,5 миллиарда евро в рамках второй антикризисной программы для страны.

Решение о перечислении этого транша должно быть принято на ближайшем заседании Еврогруппы в начале апреля. Суммарный объем второй программы для Греции составляет 130 миллиардов евро, ее действие прекращается этим летом.

Греция получит 8,5 млрд евро финпомощи.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Тройка» также подтвердила, что Афины смогли в 2013 году обеспечить условный профицит бюджета в 1,5 миллиарда евро, если не брать в расчет затраты на обслуживание внешнего долга Греции, которые полностью погашаются за счет международных кредиторов.

«Можно ожидать, что Греция сможет повторить этот результат в 2014 году, что позволит рассчитывать на выполнение ее бюджетных целей», — отмечается в заявлении.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, в 2014 году Греция должна сократить дефицит своего бюджета с 13,1% ВВП до 2,2% с тем, чтобы достичь дефицита в 1% к 2015 году.

В этом году впервые в Греции должен начаться экономический рост, на уровне 0,6% в следующем году этот показатель должен достичь 2,9%.

Комментарии - 1

+
0
Fan
Fan
20 марта 2014, 11:21
#
Так это ж наши денежки, вы нам обещали, обманулиииии!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться