Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2014, 18:20 Читати українською

В Кабмине заявили о желании сделать Украину энергетическим хабом Европы

Украина хочет стать энергетическим хабом Европы и готова сберегать в своих хранилищах на западе страны до 15 миллиардов кубометров газа для европейских энергетических компаний. Об этом в Брюсселе заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, который прибыл на переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

В Кабмине заявили о желании сделать Украину энергетическим хабом Европы.
Фото с сайта gazeta.zn.ua

«Наше виденье, наша стратегия — это создание энергетического хаба в Украине. Все будет зависеть от позиции европейских энергетических операторов. Нужно внедрять схемы виртуального реверса, чтобы закачивать газ и делать его замещение, и чтобы операторы потом согласовывали поставки газа в разные части Европы», — сказал Продан.

«Мы предлагаем европейским компаниям использовать украинские хранилища и хранить в них до 15 миллиардов кубических метров газа, которой использовать для Европы в нужный период», — добавил министр.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Продан сообщал, что Украина имеет договор с немецким трейдером RWE по поставкам газа в объеме до 5 млрд кубометров, а из Словакии — Украина может получить порядка 10 млрд кубометров.

Российский газовый монополист «Газпром» с апреля 2014 года решил отменить льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа.

В то же время Украина, после резкого снижения в феврале закупок российского газа в связи с обострением политического кризиса, с 1 марта вдвое увеличила суточные объемы импорта этого вида топлива.

В 2013 году «Нафтогаз Украины» получил из России около 13 млрд кубометров газа в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку — на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара. Тогда же стороны договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января.

Ранее Украина получала газ также в реверсном режиме из Польши и Венгрии и планировала подписать соглашение о поставках газа из Словакии до конца декабря 2013 года.

Комментарии - 1

+
0
AKachur
AKachur
20 марта 2014, 8:26
#
15 млрд кубов по 0,4 доллара за куб имеем 6 млрд долларов.
На эту сумму можно закачать газа в хранилище. И за этот газ кто-то должен заплатить.

А потом горячий парень Ярош, если его не изберут президетном рванёт не только трубу но и хранилище.

И Украина не расплатится за газ лет 20.

Чтобы Европа вложила деньги в газ, который будет храниться на Украине? Надо подождать лет 50.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться