Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2014, 13:10 Читати українською

Украина входит в четверку мировых стран по количеству квалифицированных «айтишников»

Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных ІТ-специалистов. Об этом сообщили в Ассоциации «Информационные технологии Украины».

Украина входит в четверку мировых стран по количеству квалифицированных «айтишников».
Фото с сайта inpress.ua

«Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных ІТ-специалистов (после США, Индии, России), также Украина входит в ТОП-30 локаций для передачи заказов на разработку программного обеспечения. Это свидетельствует о наличии огромного потенциала роста для отрасли», — отметили в Ассоциации.

В Ассоциации отмечают, что отечественный рынок ІТ-аутсорсинга является самым динамичным среди стран Восточной и Центральной Европы. Последние три года отрасль показывала 25% рост, который может составить до 40% в год за счет увеличения количества и качества подготовки ІТ-специалистов и роста потребления услуг по разработке программного обеспечения.

Напомним, по результатам января текущего года объемы ІТ-услуг выросли на 42%.

«По официальной информации, в течение 2013 г. объемы реализованных услуг в сфере компьютерного программирования и других услуг в сфере информатизации составили 11,4 млрд грн, что на 17,5% больше чем в прошлом году. Несмотря на сложную политическую ситуацию, январь 2014 г. также показал рост объемов ІТ-услуг. В течение первого месяца года они составили 842,7 млн грн, что на 42,3% больше чем за аналогичный период 2013 года», — отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информационных технологий и информатизации Валерий Омельченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться