Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2014, 14:50 Читати українською

Авиакомпании потеряют $1 млрд прибыли из-за Украины

Авиакомпании рассчитывают теперь заработать в нынешнем году на $1 миллиард меньше, чем ожидали прежде, из-за роста цен на топливо в результате ситуации на Украине, сообщила в среду Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Авиакомпании потеряют $1 млрд прибыли из-за Украины.
Фото с сайта bit.ua

Повышение нефтяных цен, вызванное событиями в Крыму, обойдется в $3 миллиарда непредвиденных расходов в 2014 году. Доходная часть, в свою очередь, была увеличена на $2 миллиарда за счет переоценки прогнозируемой выручки от грузоперевозок.

Базирующаяся в Женеве IATA ожидает, что прибыль авиакомпаний в этом году составит $18,7 миллиарда, тогда как ранее она прогнозировала этот показатель на уровне $19,7 миллиарда. Тем не менее отрасль продолжает переживать циклический подъем — в 2013 году ее прибыль равнялась $12,9 миллиарда.

«Ситуация на Украине рождает нестабильность, которая толкает вверх цены на нефть, и это стало главным фактором сегодняшнего пересмотра в отрицательную сторону», — сказал на пресс-конференции генеральный директор организации Тони Тайлер.

Давление на прибыли окажет также слабость экономик Аргентины и Бразилии. Прогноз для латиноамериканских компаний был понижен в полтора раза — до $1 миллиарда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться