Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2014, 13:10 Читати українською

Цены на золото малоподвижны накануне статистики США

Цены на золото малоподвижны, так как инвесторы менее обеспокоены вероятностью военного вторжения России на Украину и ждут американскую статистику.

В 14:10 МСК золото торговалось по $1.333,76 за тройскую унцию по сравнению с $1.334,50 на закрытие торгов во вторник, кода цена снизилась на 1,2 процента после пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. В понедельник золото подорожало на 2 процента до четырехмесячного максимума, а с начала года цена выросла на 11 процентов после 28-процентного падения в прошлом году.

Путин распорядился прекратить военные учения вблизи украинской границы и сказал, что необходимости использования войск на Украине пока нет.

«Золото сейчас очень чутко реагирует на геополитическую напряженность, и это не обязательно хороший признак, потому что денежные потоки могут быстро сменить направление в зависимости от событий на Украине. Откат весьма возможен, учитывая рост цен в этом году, но в ближайшее время все зависит от новостей», — сказал старший аналитик Wing Fung Financial Group в Гонконге Марк То.

Инвесторы также ждут данных США о состоянии рынка труда и активности в непроизводственном секторе. Тем временем физический спрос на рынках Азии снизился после Нового года по лунному календарю из-за роста цен.

Наценки в Китае, крупнейшем в мире потребителе золота, упали ниже $1 за унцию к спотовой цене в Лондоне с более чем $20 за унцию в начале года. В Индии, занимающей второе место по потреблению золота, спрос невысок из-за повышения импортной пошлины. Министр торговли Индии сообщил, что поднял в министерстве финансов вопрос об отмене части ограничений на импорт золота, которые провоцируют контрабанду и ведут к спаду закупок драгоценных камней и ювелирных изделий.

В 14:10 МСК серебро торговалось по $21,21 за унцию по сравнению с $21,14 на закрытие торгов во вторник, платина стоила $1.459,50 против $1.455,60, и палладий — $766,25 против $759,30.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться