Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2014, 15:30 Читати українською

Минфин РФ проанализирует возможность предоставления кредита Украине — Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проанализировать возможность предоставления кредита Украине на 2-3 миллиарда долларов для оплаты российского газа. Об этом стало известно из пресс-службы правительства РФ.

Минфин РФ проанализирует возможность предоставления кредита Украине.
Фото с сайта alternews.com

На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что самым простым и эффективным вариантом погашения долгов Украины за газ и оплаты текущих поставок было бы предоставление Киеву кредита в объеме 2-3 миллиарда долларов.

«Не секрет, что те 50%, которые они уплатили, были оплачены за счет того, что мы им предоставили суверенный кредит. Конечно, это возможный способ решения этой задачи. Я дам поручение Министерству финансов учесть все возможности и сложности текущие, все противопоказания, связанные с крайне низким кредитным рейтингом Украины сейчас, ну и другие аспекты российско-украинского сотрудничества в этом направлении. Но в любом случае, конечно, „Газпром“ должен настаивать на полном погашении долгов со стороны украинского контрагента — это первое. И второе: решения, которые вы принимаете относительно отмены льготных форм поставок, в этих условиях выглядят абсолютно правомерными», — сказал в ответ Медведев.

Напомним, в декабре 2013 г. Россия и Украина достигли договоренности о существенном снижении цены на газ и кредите на 15 млрд долл. В рамках этих договоренностей Россия вложила в еврооблигации страны 3 млрд долларов из Фонда национального благосостояния.

При этом в феврале 2014 г. Россия отложила второй транш кредитной помощи Украине из-за риска невозврата средств.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться