Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2014, 11:41 Читати українською

Девальвация гривны положительно влияет на украинские компании — Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's отмечает, что девальвация гривны положительно влияет на украинские компании. Об этом говорится в отчете Moody's.

Девальвация гривны положительно влияет на украинские компании.
Фото с сайта capital.ua
«Влияние на рейтингуемые украинские компании будет положительным в случае 30% девальвации гривны со своего начального уровня 7,99 UAH/USD по состоянию на 6 февраля до 10,5 UAH/USD », — говорится в отчете.

Moody's рассмотрел возможные последствия девальвации и допускает дальнейшее ослабление гривны, учитывая нынешнюю политическую неопределенность, экономическое давление и социальные волнения в Украине. Однако рейтинговое агентство считает, что девальвация национальной валюты будет иметь положительные последствия для украинских экспортеров.

«Ослабление гривны будет иметь позитивные последствия для больших украинских экспортно-ориентированных товаропроизводителей, так как большинство их доходов номинированы в долларах», — сообщила аналитик Moody's Екатерина Липатова. По ее мнению, девальвационное влияние на «Мироновский хлебопродукт» будут нейтрально поддержано его растущим экспортом, а наиболее уязвимой компанией в связи с ослаблением гривны является ДТЭК, так как почти все его долги номинированы в инвалюте при небольшой доле экспорта в доходах компании.

Moody's ожидает, что девальвация гривны окажет положительное влияние на крупных украинских экспортно-ориентированных товаропроизводителей (Ferrexpo Plc, Metinvest BV, Fintest Trading Co Limited (Донецксталь) так как их EBITDA увеличится. При этом способность компаний обслуживать свой долг в долларах не будет зависеть от девальвации, ведь большинство их денежных потоков номинированы в долларах. В своем докладе Moody's также прогнозирует, что девальвация умеренно повлияет на «Лемтранс», так как до 60% его доходов связаны с долларами, а его операционные расходы, в основном в гривне. Напомним, что Национальный банк Украины повысил официальный курс гривны устанавливаемый им на 3 марта, на 28,69 копейки до 9,6994 UAH/USD.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
3 марта 2014, 11:49
#
Все делается для олигархических кланов… Люди, когда начнет национализацию разворованного?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться